Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Бурк-ан-Брес

Бурк-ан-Брес

Bourg-en-Bresse, город
Население: 40,666 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 273 м
Ближайший аэропорт: им. Сент-Экзюпери

Бурк-ан-Брес – город на севере региона Рона-Альпы, центр департамента Эн. Он лежит на реке Рейсузе, западнее предгорий системы Юра, в 43 километрах от Лиона.

История

В Бурк-ан-Бресе обнаружены артефакты римского периода, но сведений о поселении того периода нет. Поселение возникло в средние века, а в 1250 году получило статус вольного города. Бурк-ан-Брес до присоединения к Франции (это случалось дважды – в 1559 и 1601 годах) был центром провинции Бресс Савойского герцогства. В ходе франко-савойской войны 1600-01 годов город выдержал шестимесячную осаду.

Экономика

Современный Бурк-ан-Брес – центр аграрного региона, знаменитого бресской породой кур. Кроме того, в городе находится завод по сборке автомобилей «Рено».

Достопримечательности

Достопримечательностью Брук-ан-Бреса является церковь Норт-Дам, построенная в первой половине 16 века. Её главный фасад выполнен в духе Ренессанса, в то время как остальные части – готические. К памятникам архитектуры относятся городская ратуша, статуя уроженца города итсорика Эдгара Кинэ.

В пригороде Бурк-ан-Бреса расположен королевский монастырь Бру 16 столетия. Его возвели по инициативе Маргариты Австрийской, супруги герцога Савойского Филиберта ІІ, которая хотела увековечить память мужа. Фасад церкви отличается богатством элементов оформления, что делает строение шедевром пламенеющей готики. Идеально сохранились витражи церкви, созданные по гравюрам Тициана и Дюрера, и внутренний интерьер церкви. Внутри монастырской церкви находятся надгробные памятники Маргариты Австрийской, Филиберта ІІ и его матери. Церковь в настоящее время служит муниципальным музеем Брук-ан-Бреса, где, в частности, собрана внушительная коллекция картин.

см. также: Франция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бурк-ан-Брес в большем размере

Карта города Бурк-ан-Брес


Число просмотров: 1339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика