Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Клюни

Клюни

Cluny, коммуна
Население: 4,585 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 241 м
Почтовый индекс: 71250
Ближайший аэропорт: Дижон

Клюни – коммуна на юге Бургундии, в департаменте Сона и Луара. Клюни находится в 20 километрах северо-восточнее Макона (центра департамента), раскинувшись на реке Гросне.

Аббатство Клюни

История городка тесно связана с аббатством Клюни, вокруг которого и возникло поселение. Монастырь на месте своей виллы Клюни в 909 году заложил аквитанский герцог Гильом І Благочестивый. Этот бенедиктинский монастырь отличался тем, что подчинялся не местным епископам или светским правителям, а только напрямую папе. Вскоре Клюни стал во главе конгрегации из семи монастырей.

Второй настоятель монастыря Одон, прозванный позже Клюнийским, приковал к обители внимание всего монашества Западной Европы. Он был одним из главных идеологов так называемой Клюнийской реформы, что касалась преобразований в жизни монастырей. В 931 году Одону дарована папой Иоанном ХІ привилегия принимать под свою опеку те монастыри, которые присоединялись к Клюнийской реформе. Это сделало аббатство Клюни одним из могущественнейших монастырей того времени в Западной Европе. Если в 11 веке аббатству подчинялись 65 монастырей во Франции и Бургундии, то в период расцвета – в 12 веке – Клюнийская конгрегация охватывала около 2 тысяч монастырей из разных уголков Европы.

Неудивительно, что Клюнийское аббатство было влиятельным духовным центром. Из стен монастыря вышло несколько пап, 12 кардиналов, а 5 настоятелей причислены к лику святых. Библиотека аббатства, насчитывающая 570 манускриптов, была в числе крупнейших в Западной Европе. До постройки собора Святого Петра в Ватикане главная базилика монастыря, известная как Клюни ІІІ, была самым большим храмом Европы.

С 13 века начался упадок аббатства Клюни, которое в итоге привело к разорению его гугенотами в 1562 году и закрытию в 1790 году. Монастырь разграбили, разрушили, а руины использовали в качестве каменоломни. До наших дней уцелело не более 10% построек аббатства. Их реставрировали уж в 20 веке. Ныне в стенах Клюни ІІІ располагается филиал Национальной высшей школы искусств и ремёсел. Это делает Клюни наименьшим университетским городом Франции.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Клюни в большем размере

Карта коммуны Клюни


Число просмотров: 1091

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика