Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Ле-Пюи-ан-Веле

Ле-Пюи-ан-Веле

Le Puy-en-Velay, город
Население: 18,879 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1
Почтовый индекс: 43000
Ближайший аэропорт: Луд

Ле-Пюи-ан-Веле – город на юго-западе региона Овернь-Рона-Альпы, в центр департамента Верхняя Луара. Он раскинулся на холмах Центрального массива, на реке Борн, что неподалёку впадает в Луару.

История

Ле-Пюи-на-Вале вырос из поселения Ветула римской эпохи, но известность приобрёл в средние века как крупный духовный центр. Первую христианскую церковь построили здесь в 4 веке, а 5 веком датированы первые церковные постройки на месте Нотр-Дам-дю-Пюи – главного храма города.

Ле-Пюи был резиденцией графов-епископов, многие из которых прославились на весь католический мир. Один из них – Годескальк в 950-951 годах первым совершил паломничество к могиле святого Иакова в Компостеле. С тех пор, в Ле-Пюи начинается один из маршрутов паломнического маршрута «Путь Святого Иакова». Епископом Ле-Пюи был и Адемар Монтейльский, являвшийся папским легатом и духовным лидером Первого крестового похода. В 12 веке в Ле-Пюи образовался орден капуциатов, пытавшийся реформировать порядки католической церкви, а потому просуществовал недолго.

Достопримечательности

Впоследствии город утратил значение духовного центра, оставаясь местом паломничества. Главной архитектурной, исторической и духовной святыней Ле-Пюи, начиная с раннего средневековья, является собор Нотр-Дам-дю-Пюи – резиденция местных епископов. Собор был объектом паломничества ещё во времена Карла Великого, а позже стал отправной точкой для одной из веток «Пути Святого Иакова». Облик собора, который в своё время был монастырём, впитал в себя влияние нескольких стилей, гармонично соединённых разными архитекторами, работавшими над его постройкой. Доминируют романские элементы, присутствует также влияние восточного стиля.

На горе над Ле-Пюи доминирует статуя Нотр-Дам-де-Франс (Французская Богородица). Это работа скульптора Жан-Мари Бонассьё, подаренная городу в 1860 году. Скульптура Богородицы с младенцем в руках выполнена из железа. Сырьём же послужили 213 русских пушек, захваченных во время осады Севастополя (1854-55 годы). В окрестностях Ле-Пюи находятся руины средневековой крепости Шато-де-Полиньяк.

Ле-Пюи-ан-Вале известен особым сортом чечевицы, которая присутствует во многих блюдах местной кухни. Периодически через город пролегает маршрут знаменитой велогонки «Тур де Франс».

см. также: Франция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Лудаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ле-Пюи-ан-Веле в большем размере

Карта города Ле-Пюи-ан-Веле


Число просмотров: 1129

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика