Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Каор

Каор

 Cahors, город
Население: 20,300 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Тарб-Оссан-Лурд

Каор – город на севере Окситании, центр департамента Ло. Он расположен в излучине реки Ло, в 116 километрах севернее Тулузы.

История

История Каора начинается ещё в доримскую эпоху. В этой местности проживали кельтские племена кадурков, которые дольше всего сопротивлялись римскому вторжению. В конце концов, Риму были подчинены и они, а римский город, возникший здесь, назывался Дивона Кадуркорум. В средние века в названии сохранилась лишь вторая часть, трансформировавшаяся в Каор.

Достопримечательности

Каор – известное туристическое направление. Город известен историческим центром, где уцелело много средневековых построек. Главной достопримечательностью Каора, несомненно, является грандиозный мост Валентре. Он строился в течение 70 лет (1308-78 годы) и причислен к так называемым «чёртовым мостам», то есть таким, которые в своё время были вершиной искусства мостостроения. И, разумеется, были овеяны легендами. Мост Валентре представляет собой шесть арочных пролётов с тремя башнями (по концам и в центре). Мост изображён на гербе города.

К памятникам архитектуры Каора относится собор Сент-Этьен 11 века. Он считается примером средневекового оборонного зодчества на стыке романского и готического стилей. Также в городе сохранились церковь святого Варфоломея (14 век), квартал Дорад, апартаменты Генриха IV (ныне отель де Роальде), башня папы Иоанна ХХІІ. К слову, этот папа был уроженцем Каора.

Кагор

Каор расположен в винодельческом регионе. Отсюда происходит вино кагор, получившее широкую популярность в средние века. История виноделия в долине Ло восходит в римской эпохе, но именно в средневековье был получен рецепт кагора, или «чёрного вина». В 19 веке местные виноградники уничтожила завезённая из Америки мушка филлоксера. В послевоенное время виноделие Каора постепенно возрождается.

см. также: Франция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каор в большем размере

Карта города Каор


Число просмотров: 2225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика