Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Корд-сюр-Сьель

Корд-сюр-Сьель

Cordes-sur-Ciel, коммуна
Население: 1,011 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 159 м
Почтовый индекс: 81170
Ближайший аэропорт: Тарб-Оссан-Лурд

Корд-Сюр-Сьель – коммуна в центральной части Аквитании, в департаменте Тарн. Она расположена на реке Серу, в 25 километрах к северо-западу от Альби (центра департамента). Корд-Сюр-Сьель раскинулся на вершине скалистого плато, возвышаясь над местностью. До 1993 года коммуна именовалась Корд. Это название происходит от древнего слова «скалиста вершина».

История

Корд основан в 1229 году графом Тулузы Раймоном VII. Он считается первой в регионе бастидой – укреплённым поселением с башнями, но без каменных крепостных стен и замков. В бастидах укрывались люди, потерявшие кров в ходе бушевавшего в тот период по Лангедоку Альбигойского крестового похода. В частности, в Корде поселились беженцы из сожжённого крестоносцами Сен-Марселя (ныне Сен-Марсель-Камп).

В 15 веке, в годы Столетней войны, Корд был разорён вторгшимися сюда английскими отрядами. Жители Корд отстроили городок заново. Так как поселению впоследствии повезло избежать разорений религиозных и прочих войн, средневековый (готический) облик Корда очень хорошо сохранился. Это и сделало его популярным среди туристов объектом. «Открыл» город писатель Проспер Мериме, который посетил Корд, работая над списком архитектурного наследия Франции. Позже Корд стал объектом паломничества художников.

Достопримечательности

В Корд-Сюр-Сьел уцелело пять городских ворот 12-16 веков: Орлож, Жан, Ормон, Портанель, Ру. Историческими памятниками являются церковь Святого Михаила (13 век), башня Барбакан (13 век), дом священника (14 век), часовня Сен-Крюсифи (15 век), мельница-башня (15 век), бывшая больница Святого Иакова (16 век). В коммуне, которая числится в почётном списке «Красивейшие деревни Франции», работает три музея: исторический, сахара и шоколада, современного искусства.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Корд-сюр-Сьель в большем размере

Карта коммуны Корд-сюр-Сьель


Число просмотров: 925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика