Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Истра

Истра

город

центр муниципального района Истринский район

Население: 32,048 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

Подмосковная Истра расположена у побережья одноимённой реки в окружении лесных массивов с изобилием природных водоёмов, среди которых есть лечебные минеральные источники. В разный период времени в этих экологически чистых природных местах отдыхали известные русские знаменитости, среди которых были Левитан, Чайковский, Лермонтов, Чехов, куда они не только приезжали для восстановления здоровья и отдыха, но и для того, чтобы набраться вдохновения для своих будущих творений. Именно в этих местах после окончания учёбы в университете открыл свою первую медицинскую практику будущий писатель Чехов.

Окунувшись в глубь истории, можно увидеть берега живописной реки Истры, усеянной многочисленными поселениями. По древним преданиям в эти места переселись местные жители города Сурож, спасаясь от набегов и бесчинств половцев. На месте нынешнего города в 14 веке первоначально находилось небольшое село Сафатово, которое в 1589 году получило новое название Воскресенское, созвучное с названием церкви Воскресения Господня. В тяжёлые времена Смуты поселение было уничтожено войском польского государя Владислава, после чего долго восстанавливалось и возрождалось.

После того, как в 1656 году Патриарх Никон приобрёл в свои владения Воскресенское вместе с прилегающими деревнями, здесь началось строительство Новоиерусалимского монастыря. Статус города и герб поселение получило через сто с лишним лет после этих событий, в 1781 году.

Около 30 лет продолжались работы по возведению монастыря с небольшими остановками. В последующие годы здание, окружённое каменными стенами, не раз перестраивалось. Вблизи него в один из летних месяцев 1693 года царские полки разбили здесь стрельцов, поднявших мятеж.

Главной достопримечательностью современной Истры по праву является Новоиерусалимский монастырь, который обладал не меньшей славой, чем Троица-Сергиева лавра. Монастырь часто посещали российские цари, последним из которых был Николай II, приехавший в город с членами своей семьи в 1903 году.

Своё новое название - Истра город получил в 1930 году. Несмотря на относительно небольшую численность местных жителей, город является культурным центром, бережно хранивший свои исторические и архитектурные памятники.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Истра
Истра, платформа

автостанции в городе Истра (всего 53)

Авиабилеты

см. также Карта города Истра в большем размере

Карта города Истра


Число просмотров: 6788

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика