Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Шатонёф-дю-Пап

Шатонёф-дю-Пап

Châteauneuf-du-Pape, коммуна
Население: 2,140 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 117 м
Почтовый индекс: 84230
Ближайший аэропорт: Сом

Шатонёф-дю-Пап – коммуна в департаменте Волюз на западе Прованса. Она расположена в долине реки Рона, в 12 километрах севернее Авиньона (центра департамента). Известен как центр виноделия и туризма.

История

Шатонёф – старинное поселение, первые сведения о котором относятся к 11 веку. Тогда оно называлось на латинский манер – Кастро-Ново, или новый замок. Собственно, Шатонёф – французский вариант Кастро-Ново. С 13 века поселение значится как Кастроново-Кальцернариум, а позже – Шатонёф-Кальцернье. Лишь в 1893 году официально коммуна переименована в Шатонёф-дю-Пап, то есть в «новый замок Папы».

Укреплённая деревня Кастроново в 12-13 веках развивалась за счёт торговли солью, которая не облагалась налогом. Но расцвет населённого пункта связан с авиньонским периодом истории римского папства. В частности здесь в 1316 году 10 дней гостил второй авиньонский папа Иоанн ХХІІ. В годы своего правления инициировал множество строительных проектов, в том числе замка в Шатонёф. По задумке он должен был стать летней резиденции папы. Однако его возведение было остановлено в 1333 году со смертью Иоанна ХХІІ. Впрочем, Шатонёф в этот недолгий период пережил экономический бум. Особенно разбогатели держатели кальцернье (печей для обжига известняка). Изготавливаемая ими продукция направлялась на строительство папского дворца и для изготовления напольной плитки в соседние города. А кальцернье до конца 19 века закрепилось в названии поселения.

Недостроенный, он постепенно начал разрушаться, а его содержание обходилось епископам Авиньона (коим он фактически принадлежал). В 16 веке его разграбили и разрушили гугеноты, а затем его руины служили источником строительных материалов для местного населения. Ныне папский дворец по-прежнему в руинах, но уже в статусе памятника средневековой архитектуры. Уцелела в замке лишь южная часть: стены и донжон.

Достопримечательности

Кроме замка в Шатонёф-дю-Пап имеются и другие достопримечательности. Среди них романская церковь Нотр-Дам-д'Ассопсьон (14 век), романская часовня 14 века Сен-Теодорик (ныне выставочный зал). В окрестностях коммуны находятся руины замка л'Эрс (12 века). О винодельческих секретах и традициях в Шатонёф-дю-Пап можно узнать в местном музее виноградарского инвентаря отца Ансельма.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Шатонёф-дю-Пап || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Шатонёф-дю-Пап в большем размере

Карта коммуны Шатонёф-дю-Пап


Число просмотров: 1132

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика