Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Оранж

Оранж

 Orange, город
Население: 28,948 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 50 м
Почтовый индекс: 84100
Ближайший аэропорт: Кот Д'Азур

Оранж - город на западе Прованса, относится к департаменту Воклюз и расположен в 21 километре севернее его административного центра – Авиньона. Оранж лежит в долине Роны на реке Мейн.

История

Оранж – древнее поселение. Его предшественником был древнеримский Араузион. Он был основан ещё кельтами и назван в честь местной богини, а впоследствии превратился в крупный город провинции Норбоннская Галлия. В период расцвета население Араузиона превышало 100 тысяч человек. Араузион известен битвой, случившейся здесь в 105 году до нашей эры, в которой германцы разбили римские легионы.

От античного Араузиона до наших дней неплохо сохранились две грандиозные постройки: амфитеатр и триумфальная арка. Амфитеатр в Араузионе, сооружённый по велению императора Октавиана Авугста в 1 году до нашей эры, отличается большими размерами. Блина его стены – 103 метра. В нише стены установлена статуя Октавиана высотой 3,7 метра. Амфитеатр Араузиона считается одним из лучших по степени сохранности амфитеатров римской эпохи. В 1869 году его реставрировали, а с 1902 года он стал местом проведения ежегодного оперного фестиваля «Хорегии Оранжа». Фестиваль, в котором участвуют оперные звёзды первой величины, проводится и в наше время. Вместе с 19-метровой триумфальной аркой в честь побед Юлия Цезаря амфитеатр Оранжа включён в реестр объектов Всемирного наследия.

Разрушенный вестготами и алеманами, город возродился и уже в начале 11 века фигурирует как столица княжества Орания (или Оранж). Князья Орании входили в коллегиум Священной Римской империи с правом голоса. Княжество сохраняло независимость до начала 18 века (фактически до 1660 года). С 1530 года правителями княжества являлся дом Нассау. Ныне эта династия является правящей в Нидерландах, при этом титул князя Оранского имеет старший наследник престола этой страны.

Достопримечательности

В Оранже работает исторический музей. Его знаменитыми экспонатами являются крупнейшие из восстановленных кадастровых римских карт (размер 750х590 сантиметров). К архитектурным памятникам города относится церковь – Сан-Флоран, служившая усыпальницей для рода де Бо.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Оранж || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Оранж в большем размере

Карта города Оранж


Число просмотров: 1259

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика