Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сможе

Сможе

село
Население: 655 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 845 м
Телефонный код: +3803251
Почтовый индекс: 82642
Ближайший аэропорт: Львов

Сможе – село на границе Сколевского и Турковского района, расположенное в 34 километрах юго-западнее Сколе. Сможе раскинулось на берегу реки Сможанки, притоке Стрыя, в окружении елово-буковых лесов Сколевских Бескидов. Ближайшая высокая гора – Добце (1041 метр). У села проходит международная автотрасса ЛьвовУжгород.

Название села происходит от «сморж» – местного диалектического обозначения грибов. Местность настолько была богата грибами, что среди жителей называлась Сморже. Поселение Сможе известно с 1553 года. Спустя два столетия король Август ІІІ даровал ему городские права и герб. С тех пор и до 1939 года (до присоединения к Украинской ССР) местечко фактически состояло из нескольких отдельных поселений: Сможе-Местечко и сёл Верхнее и Нижнее Сможе. Впрочем, Сможе-Местечко был совсем уж крохотным городом (около 200 жителей), тем не менее, здесь проводились торги и ярмарки.

В Сможе находится примечательный памятник бойковского сакрального зодчества – деревянная церковь святого Михаила с колокольней, построенная в 1874 году. Это трёхсрубный трёхверхий храм, являющийся памятником архитектуры национального значения.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сможе в большем размере

Карта села Сможе


Число просмотров: 1071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика