Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северный Ледовитый океан

Новосибирская область. Река Обь в Новосибирске
Река Обь в Новосибирске

Северный Ледовитый океан – наименьший из океанов планеты. Тем не менее, по количеству островов его опережает только Тихий океан. Гренландия (самый большой остров планеты), Канадский Арктический архипелагах, Шпицберген, Новая Земля и другие крупные группы островов находятся именно в Северном Ледовитом океане.

Океан занимает территорию Северного полюса. Часть его вод всегда укрыта льдами. Из-за низкого испарения, большого количества речного стока (Лена, Енисей, Обь впадают в Северный Ледовитый океан) он отличается пониженной солёностью. Океан разделён на 12 морей. Это наименее глубокий океан планеты. Как по средней, так и по абсолютной глубине Северный Ледовитый уступает другим океанам. Большая часть территории – это материковый шельф. Климатический режим обусловлен полярным положением океана. Это арктический тип климата, влияющий на большую часть погоды северного полушария планеты. Животный и растительный мир небогат из-за суровых условий.

Первые сведения о Северном ледовитом океане относятся к 4 веку до нашей эры. Греческий путешественник Пифей описывает путешествие на легендарный остров Туле, который предположительно считается Исландией. Регулярные сведения об исследовании океана начали поступать с 5 века. Главными первопроходцами Северного океана были викинги. С 16 века начались регулярные путешествия английских, датских, нидерландских, русских, норвежских исследователей. Ченслер, Дежнёв, Баренц, Беринг, Норденшельд, Дэвис, Гудзон, Макензи, Нансен, Амундсен – это неполный перечень отважных людей, расширивших представления человечества о суровых водах и неприветливых берегах океана.

В 17 веке Северный Ледовитый впервые выделили как самостоятельный океан под названием «Гиперборейский океан». З разное время в разных источниках встречались разнообразные названия: Северный, Скифский, Тартарский, Ледовитое море, Арктический.

Главное хозяйственное использование океана – рыболовство, добыча морепродуктов, морские перевозки. На шельфе обнаружены нефть и газ. Многие острова океана содержат в недрах руды редких металлов, уголь.

Основная экологическая проблема Северного Ледовитого океана – интенсивное таяние ледников, сокращение ледяного покрова, что может негативно сказаться на биосистеме региона и климате планеты.

Площадь
Гудзонов залив1230000.00

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта океана Северный Ледовитый океан в большем размере

Карта океана Северный Ледовитый океан


Число просмотров: 18561

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика