Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старосамборский район

Старосамборский район

Старосамбірський район
Население: 78,020 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1245,0 кв. км
Дата образования: 1939
Почтовый индекс: 82003
Ближайший аэропорт: Львов

Старосамборский район расположен на западе Львовской области. Он граничит с Польшей и является самым западным районом области. Город Старый Самбор - районный центр. Через него проходит железная дорога ЛьвовУжгород и автомагистраль Н-13 (тоже на Ужгород). Городок Хыров – местный железнодорожный узел, куда ведёт ветка из Самбора и расходятся линии в Загуж и Пшемысль. На территории района действует пограничный пропускной пункт «Смельница».

Природные условия

Старосамборский район лежит в трёх природных областях. Север занимают низкие предгорья Внешних Карпат, южнее – лесистая гряда, по которой проходит водораздел бассейнов Вислы и Днестра, остальную часть (более 75% территории) занимают горы, в частности система Бескиды. Главная река региона – Днестр, который здесь уже полноводный, но ещё горный поток. Севернее находится долина днестровского притока Стривогора. На севере лежат верховья Сана (бассейн Вислы). На территории района обнаружены залежи строительных материалов и каменной соли, промышленно добывается нефть.

Имеются косвенные подтверждения того, что местные жители (раннеславянские племена) в начале нашей эры торговали с Римской империей. Летописные сведения о здешних поселениях появляются в средние века. Самым древним из них является Старый Самбор, упомянутый ещё в 11 веке. Собственно, именно на месте райцентра некогда находился Самбор, пока его не перенесли на нынешнее место. А прежнее, разрушенное монголо-татарами поселение впоследствии стало называться Старым Самбором. В 13-14 веках основаны Старая Соль, Хыров, Добромиль, Краснополь (теперь Нижанковичи). В тот период главным здешним промыслом была соледобыча, ныне заброшенная.

После раздела Речи Посполитой в конце 18 столетия регион переходит под власть Австрийских Габсбургов. По окончании Первой Мировой войны этот край стал частью Польши, а в 1939 году присоединён к СССР. Тогда же как часть Дрогобычской области и образовался Старосамборский район.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района велико и представлено огромным количеством архитектурных памятников, львиная доля которых включена в реестр объектов национального наследия. Наиболее интересные среди них: Добромильский замок, василианский монастырь в Лаврове, оборонная церковь в Росохах, костёл с башней-звонницей в Скелевке, монастырь кармелитов в Соседовичах.

поселения в районе Старосамборский район
Население
Добромиль, город4.530
Лавров, село0.461
Нижанковичи, посёлок городского типа, пгт1.820
Новое Мисто, село0.878
Население
Скелевка, село1.062
Старая Соль, посёлок городского типа, пгт1.150
Столица Старый Самбор, город6.260
Хыров, город4.100

см. также: Старосамборский район - города || Старосамборский район - посёлки городского типа || Старосамборский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Старосамборский район (всего 22)

автостанция в районе Старосамборский район

Авиабилеты

см. также Карта района Старосамборский район в большем размере

Карта района Старосамборский район


Число просмотров: 1602

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика