Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Нижанковичи

Нижанковичи

Нижанковичі, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,820 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1408
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803238
Почтовый индекс: 82043
Ближайший аэропорт: Львов

Нижанковичи – посёлок городского типа на западе Львовщины, который находится у самой польской границы. Посёлок расположен на реке Вигор, в 36 километрах севернее Старого Самбора (райцентра).

История

Нижанковичи относятся к исторически населённым местам Львовской области. Поселение впервые упомянуто в 1377 году, и тогда оно называлось Краснополь. Через несколько десятков лет оно становится городом и получает магдебургское право, при этом значится под нынешним названием. В польский период истории (15-18 века), Нижанковичи ставились пивом, мёдом и сукном. Развитию городка мешали частые татарские набеги: в 16-17 столетиях Нижанковичи минимум семь раз разорялись ордой.

В составе Австро-Венгрии Нижанковичи оставались вольным королевским городом. Развитию города способствовала Первая галицко-венгерская железная дорога, связавшая Будапешт с Пшемыслем и Львовом. В годы Первой Мировой войны Нижанковичи стали ареной стажений между Австро-Венгрией и Россией, а впоследствии Польши и Западно-Украинской Республики. В междувоенный период городок утратил городские права, но был центром гмины (волости) во Львовском воеводстве. С 1939 года - посёлок в составе УССР, причём в 1945-59 годах в нём размещалась администрация небольшого Нижанковичского района.

Достопримечательности

В Нижанковичах расположено несколько примечательных исторических построек. Ратуша 1759 года в стиле классицизма не сохранила оригинальный облик, и с 1980-х годов пустует и находится в состоянии реставрации. Костёл Пресвятой Троицы, известен ещё с 15 века, но нынешний облик принял в 1720-х годах, когда был перестроен в стиле готики и ренессанса. С 15 столетия известна и церковь Пресвятой Богородицы, принадлежащая греко-католической конфессии. Она примечательна тем, что её деревянные стены и крыши возведены на старом каменном фундаменте. Каменными являются также неф и бабинец. Как и костёл, эта церковь имеет черты оборонного храма.

Сохранился в Нижанковичах панский дворец конца 19 столетия. По легенде, во дворце находится вход в подземелье, ведущее в Добромильский замок (расстояние более 10 километров). Железнодорожный вокзал Нижанковичи упомянут в книге Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка», поэтому он относится к туристическому маршруту «Дорогами солдата Швейка».

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Нижанковичи в большем размере

Карта посёлка Нижанковичи


Число просмотров: 1018

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика