Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старая Соль

Старая Соль

Стара Сіль, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,150 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1255
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803238
Почтовый индекс: 82066
Ближайший аэропорт: Львов

Посёлок городского типа Старая Соль расположен в 5 километрах на северо-запад от города Старый Самбор (райцентра) и одноимённой железнодорожной станции. Посёлок лежит в предгорьях Средних Бескидов (система Карпат). Около населённого пункта есть залежи соли: это и послужило названием для посёлка. Три головки соли изображены на гербе и флаге Старой Соли.

История

Соляные шахты здесь существовали с древних времён. Соль добывали древние кельтские племена, в раннем средневековье – белые хорваты. На месте старого хорватского поселения в период Галицко-Волынского княжества и возникла Старая Соль. Поселение впервые упоминается в 1255 году. В 1421 году, уже при польском господстве, поселение названо Зальцборк («соляной город»), получив при этом магдебургское право. До середины 19 столетия Старая Соль наряду с Калушем и Дрогобычем являлась важнейшим центром солеварения Галичины. Город окружали крепостные стены с восемью башнями, в центре находилась ратуша. К сожалению, эти постройки сгинули в горниле исторических событий.

Австрийские власти в 1794 году подтвердили городские права Старой Соли, предоставив её также статус вольного королевского города. Городок был главным экономическим центром на территории нынешнего района. После закрытия соляного промысла значение города резко снизилось.

Старая Соль – небольшой посёлок, но причисленный к исторически населённым местам Львовской области. На его территории находится аж три объекта национального наследия. Главный из них – костёл Архистратига Михаила с колокольней. Упоминания о нём относятся к 14 веку, но нынешний облик храм принял в 1660 году. Несмотря на использование его не по назначению в советское время и пожар, костёл неплохо сохранился, являясь памятником архитектуры барокко с вкраплениями готики и необарокко.

Достопримечательности

В Старой Соли расположена старейший храм района – деревянная Пятницкая церковь, возведённая ещё в 1440 году. Ещё одна деревянная церковь – Вознесения Господнего – также родом из 15 столетия, но на два десятилетия младше Пятницкой. Достопримечательность местного уровня – вилла «Анна» (1911 год), которая некогда была окружным судом, а ныне – невродиспансер.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Старая Соль в большем размере

Карта посёлка Старая Соль


Число просмотров: 1225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика