Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Турковский район

Турковский район

Турківський район
Население: 49,860 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1193,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 82502
Ближайший аэропорт: Львов

На юго-западе Львовской области расположен Турковский район. На западе он граничит с Польшей, а на юге с Закарпатской областью. Райцентр находится в городе Турка, через который проходит основной транспортный коридор района – железнодорожная ветка СамборУжгород и национальная автодорога ЛьвовУжгород. Большая часть населения региона представлена брйками – украинским субэтносом.

Природные условия

Турковский район наряду со Сколевским – горный и лесистый регион. Его территорию пересекают карпатские гряды Верхнеднестровских и Сколевских Бескидов, Турковской Верховины и Верховинского водораздельного хребта. Сянский хребет служит водоразделом Балтийского и Чёрного морей. На его склонах рождаются истоки реки Сан (бассейн Вислы). Также на территории района находятся истоки Днестра. Крупнейшей же рекой здесь является днестровский приток Стрый, прорезающий свою долину через весь район с юга на север. В пределах района расположен природный парк «Надсанский», охватывающий гряду и склоны водораздельного хребта. На востоке, в наиболее диких местах, лежат окраины национального парка «Сколевские Бескиды».

История

Земли Турковского района были заселены в древние времена, и освоение региона шло по долинам рек. В разные эпохи этот край был пограничной окраиной разных держав: Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Австро-Венгрии. После развала Австро-Венгрии, регион перешёл в состав Польши, где пребывал до 1939 года – до присоединения к Украинской ССР. Уже в её составе на основе Турчанского повяту сформировали Турковский и Боринский районы, объединённые в 1959 году.

Бойки – коренное население этих мест, начиная с 10 века. Они считаются потомками белых хорватов, что смешались с населением древнерусским населением Галичины. Город Турка считается неофициальной столице Бойковщины. Он известен с середины 15 века. Тем же периодом датируются упоминания о большинстве населённых пунктах района.

Достопримечательности

Наиболее интересным местом района является Турка, где помимо старинных церквей и гражданской архитектуры есть народный музей «Бойковщина». В селе Матков находится замечательная деревянная церковь Собора Пресвятой Богородицы (19 века) – пример аутентичной бойковской архитектуры и объект Всемирного наследия. Немало деревянных храмов сохранилось и в других сёлах: Розлуче, Яблоневе, Хащеве, Лемне. Район популярен среди «зелёных туристов», где самым посещаемым объектом является высочайшая гора района Пикуй (1406 метров).

поселения в районе Турковский район
Население
Борыня, посёлок городского типа, пгт1.460
Верхнее Высоцкое, село2.118
Матков, село0.469
Население
Розлуч, село1.268
Столица Турка, город7.110

другие точки на карте с названием Турковский район
Турковский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Турковский район - города || Турковский район - посёлки городского типа || Турковский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Турковский район
Турка, железнодорожная станция
Бойковская (бывш.Жовтнева), железнодорожная станция
Соколики, железнодорожная станция
Щербин, железнодорожная станция
Яблонка, железнодорожная станция
Яблонка, железнодорожная станция
123 км, остановочный пункт
Беньково, остановочный пункт
Волосянка, остановочный пункт
Нижняя Яблонка, остановочный пункт
Розлуч, остановочный пункт
Турочки, остановочный пункт

автостанции в районе Турковский район
Турка, автостанция, автовокзал
Борыня, автобусная остановка
Верхнее, автобусная остановка
Головское, автобусная остановка
Зубрица, автобусная остановка
Яворов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Турковский район в большем размере

Карта района Турковский район


Число просмотров: 2023

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика