Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бахмач

Бахмач

город

центр района Бахмачский район

Население: 18,440 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1147
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804635
Почтовый индекс: 16500
Ближайший аэропорт: Чернигов

Бахмач – город на востоке Черниговской области, районный центр в 150 километрах от Чернигова. Он расположен на речушке Борзенка, притоке Борзны (бассейн Днепра). Бахмач является крупным железнодорожным узлом, где сходятся ветки из Киева, Беларуси, московско-харьковского направления, из Центральной и Южной Украины.

История

Бахмач – старинный город. Он упоминается в Ипатьевской летописи под 1147 годом. Это был укреплённое поселение на территории Черниговского княжества. Предполагают, что его основали пленные тюркскоязычные кочевники, поселённые здесь князьями. На их языке «бахмач» означает «баштан», или «цветущий». Город был разрушен в ходе монголо-татарского вторжения.

Возрождается Бахмач в первой половине 17 века, когда регион был окраиной Речи Посполитой. После украинской освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого Бахмач становится сотенным местечком в составе Черниговского полка Гетманщины. Бахмачская сотня являлась личной гвардией гетмана Ивана Мазепы. После окончательного перехода Левобережной Украины в состав России, город утверждается волостным центром Конотопского уезда.

В 19 веке Бахмач славится чумацкими корпорациями, которые активно торговали солью и рыбой. В 1869 году через Бахмач проложена железная дорога, а через четыре года, с запуском ещё одной ветки, город превращается в транспортный узел и развивается, прежде всего как город железнодорожников. В годы Гражданской войны под Бахмачем прошло несколько боёв. Один из них случился в марте 1918 года, когда столкнулись добровольческие чехословацкие легионы, возвращавшиеся на родину, и оккупировавшие Украину немецкие войска. В нескольких чешских городах имеются мемориальные доски, посвящённые этому сражению, а в Праге – улица Бахмачская. С 1923 года Бахмач – районный центр, в 1938 году – официально получает статус города.

Достопримечательности

Бахмач небогат историко-культурными объектами. Главной его достопримечательностью является железнодорожный вокзал, разрушенный в Великую Отечественную войну и отстроенный в 1953 году. В городе работает районный историко-краеведческий музей. Памятники истории представлены несколькими военными мемориалами.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Бахмач
Бахмач-Киевский, железнодорожная станция
Бахмач-Пасс., железнодорожная станция
Бахмач-Тов., железнодорожная станция
3 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Бахмач в большем размере

Карта города Бахмач


Число просмотров: 8926

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика