Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрьский

Октябрьский

посёлок городского типа, пгт
Население: 17,766 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 140060
Ближайший аэропорт: Домодедово

Октябрьский – посёлок городского типа в 7 километрах южнее Люберец (райцентра) по автомагистрали Е30 (участок МоскваРязань). Октябрьский лежит на правом берегу реки Пехорки, недалеко от впадения её в Москву-реку. К западу от посёлка раскинулся Баулинский лес.

История

Посёлок в старину назывался Балятино и упоминался с 16 столетия. С 1722 года история поселения тесно сплетена с историей местной текстильной фабрики. Первоначально здесь по велению Петра І запустили палашный завод, для нужд которого соорудили дамбу и искусственное озеро. Уде при Анне Иоанновне завод сменил профиль и стал выпускать военные походные палатки. С середины 18 столетия фабрика перешла в частное владение, при этом часто меняла владельцев. В конце 19 столетия рядом со старой фабрикой построили новые фабрики: суконную и бумагопрядильную, оборудованные самой современной на тот момент техникой. Вокруг предприятий рос рабочий посёлок. В Балятино около 2,5 тысяч человек работали на местных фабриках.

В советское время предприятие переименовали в фабрику имени Октябрьской революции. В годы Великой Отечественной войны она выпускала специальные ткани для нужд армии и маскировочные сетки. Значение фабрики для жизни посёлка отражено на гербе Октябрьского. Посёлком городского типа Балятино стало ещё в 1928 году, а в 1957 ему присвоено название Октябрьский – в честь фабрики.

Достопримечательности

Будучи промышленным посёлком Октябрьский не располагает культурными объектами старины. Разве что к таковым можно отнести некоторые жилые дома и гражданские постройки дореволюционного периода.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Западный микрорайон, дом 4автобусная остановка ~ 0 км
Западный микрорайонавтобусная остановка ~ 0 км
Октябрьский (Школа)автобусная остановка ~ 0 км
Улица 60-летия Победыавтобусная остановка ~ 0 км
«Текстиль-Профи»автобусная остановка ~ 0 км
Улица Текстильщиковавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Октябрьский в большем размере

Карта посёлка Октябрьский


Число просмотров: 3015

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика