Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красновидово

Красновидово

деревня
Население: 220 чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Красновидово находится в Гретовском сельском поселении Можайского района. Она расположена в 15 километрах к северо-западу от центра Можайска, на левом берегу Можайского водохранилища (на Москве-реке). На севере Красновидово граничит с деревней Аксаково.

История

В конце 19 столетия деревня принадлежала крупному промышленнику Владимиру фон Мекку. При нём здесь появились дворец «Красная усадьба», церковь Александра Невского. Позже вокруг усадьбы вырос посёлок, где открылись инвалидным дом для служащих железной дороги (род фон Мекк владел многими железными дорогами в стране), ремесленные артели и мастерские, двухклассная школа, сельскохозяйственное училище.

Накануне Великой Отечественной войны в Красновидово располагался приют для детей Республиканской Испании, а с началом войны – штаб Западного фронта, которым руководил Георгий Жуков. После войны Красновидово перешло в попечение МГУ, и здесь некоторое время работала гидрофизическая лаборатория. Впоследствии на территории бывшей усадьбы фон Мекка оборудовали дом отдыха МГУ, рядом обустроили пионерский лагерь.

В начале 1960-х годов из-за наполнения Можайского водохранилища часть деревни оказалась под водой, в том числе и руины Александро-Невской церкви.

Туризм

Ныне побережье водохранилища является популярной рекреационной зоной для жителей Можайска и некоторых москвичей, которые в Красновидово имеют дачи. В летний сезон население деревни увеличивается за счёт дачников и отдыхающих. В связи с этим, в последние годы в Красновидово развивается в туристическом направлении. Здесь даже на базе одного из ресторанов работает частный зоопарк.

другие точки на карте с названием Красновидово
Красновидово, Камско-Устьинский район, Татарстан, село

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Красновидовоавтобусная остановка ~ 1 км
Аксановоавтобусная остановка ~ 1 км
Санаторий "Можайский"автобусная остановка ~ 1 км
Сады "Чайкаавтобусная остановка ~ 2 км
Турбазаавтобусная остановка ~ 3 км
Хотиловоавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Красновидово в большем размере

Карта деревни Красновидово


Число просмотров: 1498

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика