Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Борзна

Борзна

город

центр района Борзнянский район

Население: 10,290 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804653
Почтовый индекс: 16400
Ближайший аэропорт: Чернигов

Город Борзна расположен в восточной части Черниговской области, в 104 километрах от областного центра. Город, являющийся центром одноимённого района, лежит неподалёку от впадения Борзенки в Борзну. Южнее города проходит автомагистраль КиевМосква.

История

Название города происходит от гидронима, который, в свою очередь, восходит к старославянскому корню, обозначающему «быстрина». Территория Борзны обитаема задолго до появления здесь славян, на что указывают скифские захоронения 5 века до нашей эры. В начале 1 тысячелетия в этой местности проживали уже раннеславянские племена черняховской культуры. На месте города сохранилось древнерусское городище, существовавшее в 8-13 веке и уничтоженное монголо-татарами.

Современное поселение возникло в 15 веке как хутор. Впоследствии оно известно как село Борзна в составе Чернигово-Сиверской земли Московского царства. В первой половине 17 века Борзна, как и регион, несколько раз переходит во владение Речи Посполитой и Московии. При этом в 1634 году успело получить магдебурское право. С 1648 года – в составе Гетманщины, где непродолжительное время Борзна была полковым городком, а затем сотенным в Нежинском полке. В тот период в городке был построен замок-дворец, не сохранившийся до наших дней.

В дореволюционной России Борзна была центром уезда Черниговской губернии. Город развивался как торгово-ремесленный центр, хотя в 1831 году у него отобрали городские права. После установления советской власти Борзна становится районным центром (1923 году). В 1966 году ей возвратили статус города.

Достопримечательности

В период царской России в Борзне возвели немало церквей. Пережили советское время три: Свято-Николаевская (конец 17 века), Рождественская и Васильевская (начало 20 века). Памятником дореволюционной архитектуры является здание первой в городе телефонной станции, где ныне располагается народный районный историко-краеведческий музей. В 1996 году открыли музей-усадьбу художника Александра Саенко, уроженца Борзны. Также в городе имеются военный мемориал, памятники гетману Богдану Хмельницкому, поэту Тарасу Шевченко.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Борзна

Авиабилеты

см. также Карта города Борзна в большем размере

Карта города Борзна


Число просмотров: 3254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика