Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ичня

Ичня

Ічня, город

центр района Ичнянский район

Население: 11,224 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804633
Почтовый индекс: 16700
Ближайший аэропорт: Чернигов

Город Ичня – районный центр в юго-восточной части Черниговщины. Он лежит на берегах реки Иченька (приток Удая), в 138 километрах от Чернигова. В городе имеется железнодорожная станция на ветке БахмачГребёнка. На юго-западной околице городка начинаются земли национального природного парка «Ичнянский», охватывающие лесные и болотные угодья долины реки Удай.

История

Территория Ични и её окрестности изобилуют археологическими памятниками. Здесь обнаружены курганы 2 тысячелетия до нашей эры, селища скифского периода, раннеславянские поселения. Предполагают, что в эпоху Киевской Руси, на месте города существовал городок Яськово, разрушенный ордами Батыя. Название Ичня – тюркского происхождения. «Ичень» по-татарски обозначает «водопой».

Первые упоминания об Ичне относятся к 14 веку, когда регион относился к Великому Княжеству Литовскому. Уже в середине 16 века Ичня получила городские права. Позже ею владели князья Вишневецкие. После казацкого восстания 1648 года Ичня ненадолго стала полковым городом Гетманщины, а затем – сотенным местечком Прилуцкого полка. В тот период в Ичне возведена ратуша. Тем же периодом принято датировать Ичнянский замок. До наших дней ни ратуша, ни замок не сохранились. В годы Гетманщины в городке работали 4 казацкие школы.

В 19 веке город активно развивался: открылись винокурни, сахарный, кирпичный и селитряный заводы. Кроме того, заработали больница, высшее начальное училище, земская и министерская школы, библиотека. В то же время Ичня стала одним из центров деятельности народников-социалистов. В 1894 году открылась железнодорожная станция. После установления советской власти Ичня причислена к категории посёлков городского типа и в 1923 году назначена районным центром. Городской статус ей вернули в 1957 году.

Известные люди

Ичня – родина известного скульптора 19 века Ивана Мартоса и поэта Василия Чумака. Оба деятеля искусств увековечены в городе памятниками.

Достопримечательности

Архитектурное наследие Ични представлено тремя церквями: классическими Преображенской (1803 год), Воскресенской (1810 год) и модерновой Николаевской (1879 год). В старой части Ични сохранились дореволюционные здания.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ичня
Ичня, железнодорожная станция

автостанции в городе Ичня
Ичня, автостанция, автовокзал
Вижень, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ичня в большем размере

Карта города Ичня


Число просмотров: 3626

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика