Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Обухово

Обухово

посёлок
Население: 10,141 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 135 м
Телефонный код: +749651
Почтовый индекс: 142440
Ближайший аэропорт: Домодедово

Обухово – посёлок городского типа на реке Клязьма. Он расположен в 14 километрах западнее города Ногинск (районного центра) по автодороге «Волга» и является одним из региональных промышленных центров.

История

Первое упоминание о поселении датировано 1574 годом, когда при описании земель Московского уезда встречается пустошь Обухово. Однако рождением посёлка можно считать 1708 год. Тогда английский коммерсант Андрей Стельс, пользовавшийся покровительством Петра І, построил в Обухово завод по производству пороха, при этом получая монопольное право в этой отрасли. Во второй половине 18 столетия вокруг завода сформировалась Обуховская подгородная слобода – именно такое название носил посёлок до 1928 года.

В первой половине 19 века пороховой завод обанкротился и продан с торгов. Позже в Обуховской слободе появляются ковровая и суконная фабрики, которые в 1958 году объединены в одно предприятие – коврово-суконный комбинат имени Ленина. В конце 1970-х годов Обухово расширяется за счёт присоединения к нему соседних сёл и территорий окрестных промышленных объектов.

Посёлок Обухово условно разделяется на несколько микрорайонов, названия которых, в основном, связаны с предприятиями: «Комбинат», «Карьер», ПМК, ЦРМ. В восточной части посёлка расположен район Мыза, где находится церковь Петра и Павла 1817 года постройки – главная достопримечательность Обухово. Видным объектом посёлка является спорткомплекс «Обухово», который принимал несколько раз международные соревнования по хоккею с мячом, в том числе и молодёжные чемпионаты мира.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Универмагавтобусная остановка ~ 0 км
Фабрика имени Ленинаавтобусная остановка ~ 0 км
Обуховоавтобусная остановка ~ 0 км
Магазинавтобусная остановка ~ 0 км
Поворот на Комбинатавтобусная остановка ~ 0 км
Карьеравтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Обухово в большем размере

Карта посёлка Обухово


Число просмотров: 10065

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика