Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Саввинская Слобода

Саввинская Слобода

село
Население: 2,164 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Внуково

Село Саввинская Слобода Одинцовского района, расположено в излучине Москвы-реки при впадении в неё Сторожки. Село лежит в 37 километрах западнее райцентра и в 3 километрах от Звенигорода. В селе имеется посадочная платформа Большого кольца МЖД.

В разное время поселение называлось по-разному. Впервые оно упоминается в 1358 году как Новое сельцо, позже – Усть-Розвадня и только затем – Саввинская Слобода. История села тесно переплетается с историей Саввино-Сторожевского монастыря, что расположен к востоку от поселения, на другом берегу Сторожки.

Саввино-Сторожевский монастырь

Монастырь заложен в 1398 году по просьбе звенигородского князя Юрия Дмитриевича. Его основателем является преподобный Савва Сторожевский, ученик Сергия Радонежского. Первый храм поставили на горе Сторожа с видом на Москву-реку. Уже в первые годы существования монастырь обзавёлся обширными земельными владениями, дарованными Юрием Дмитриевичем. В начале 15 столетия подмонастырское село стало называться Саввинская Слобода.

Расцвет Саввино-Сторожевского монастыря пришёлся на 16-17 столетия. Сюда приезжали молиться русские цари с семьями, в частности Иван Грозный. При Алексее Михайловиче монастырь и вовсе превратился в царскую резиденцию: здесь построили царские палаты, дворец государыни, обитель обнесли каменной стеной и подвели к нему Звенигородский тракт, что был также известен как Царская дорога и Дорога царей богоизбранных.

В 1812 году из монастыря на молебны в поддержку российской армии выезжал епископ Августин, также вывозили святыни-иконы для всенародного моления о победе над захватчиками. По преданию, французы не разграбили занятый монастырь, ибо перед полководцем Евгением Богарне явился сам преподобный Савва с велением не трогать святыни.

В 1919 году обитель закрыли, но он не слишком сильно пострадал в годы «богоборчества» и войны. В 1995 году Саввино-Сторожевский монастырь возрождается, и ныне помимо монашеской обители является историко-архитектурным музеем. Монастырь значится памятником архитектуры федерального значения. Его архитектурный комплекс представлен шестью храмами (15-17 века), стенами, шестью башнями, трапезной, царской резиденцией и жилыми корпусами.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Макаровоавтобусная остановка ~ 0 км
Пионерлагерь «Звёздочка»автобусная остановка ~ 0 км
190 кмостановочный пункт ~ 0 км
По требованиюавтобусная остановка ~ 0 км
Саввинская Слободаавтобусная остановка ~ 0 км
Садовая улица, 2автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Саввинская Слобода в большем размере

Карта села Саввинская Слобода


Число просмотров: 1524

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика