Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ершово

Ершово

село
Население: 2,412 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Внуково

Село Ершово расположено на землях Одинцовского района, в 30 километрах западнее районного центра. Ершово является северным предместьем Звенигорода и центром Ершовского сельского поселения.

История

Первые упоминания о поселении относятся ко времени правления великого князя московского Василия Тёмного, к середине 15 столетия. До первой половины 17 века Ершово было дворцовым селом московских и удельных князей, а затем на протяжении полутора сотен лет принадлежало дворянскому роду Салтыковых.

В 1764 году село переходит во владение графов Олсуфьевых. При Василии Олсуфьеве в имении строится новый господский дом, сохранившийся до наших дней. Это относительно небольшая двухэтажная постройка в стиле ампир, всего на 14 комнат. Её окружал пейзажный парк с липовыми аллеями и прудом. На территории усадьбы находились и другие постройки, но уцелели лишь флигель, павильон и мостики в парке.

В главном доме поместья хозяева собрали неплохую коллекцию старинного оружия и книг. Их в 1920-х годах перевезли в Саввино-Сторожевский монастырь. Тогда же усадьба стала использоваться в рекреационных целях. Ныне она находится на территории дома отдыха «Ершово».

В дореволюционное время Ершово входило в Звенигородский уезд. Село славилось народными промыслами: здесь изготовляли топоры, телеги, санки, колёса. Ершовская продукция пользовалась успехом на ярмарках Москвы.

Достопримечательности

Архитектурным памятником в Ершово является Троицкая церковь-колокольня (1826 год). Её постройку курировал известный зодчий Афанасий Григорьев, который занимался возведением и господского дома. В 1941 году церковь взорвали немцы. Её возрождение началось в 1995 году: церковь восстанавливали по сохранившимся чертежам и освятили в 1999 году.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ершовоавтобусная остановка ~ 0 км
Магазинавтобусная остановка ~ 0 км
Амбулаторияавтобусная остановка ~ 0 км
Дом отдыха «Ершово»автобусная остановка ~ 0 км
Супоневоавтобусная остановка ~ 1 км
По требованиюавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ершово в большем размере

Карта села Ершово


Число просмотров: 3237

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика