Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горки-10

Горки-10

посёлок
Население: 6,456 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Внуково

Горки-10 – посёлок в сельском поселении Успенское Одинцовского района. Он лежит на правом берегу Москвы-реки, в 20 километрах северо-западнее Одинцово. К посёлку подходит Рублёво-Успенское шоссе.

Горки-10 – старинное поселение, упоминаемое в 14 веке в грамотах московского князя Ивана Калиты. Тогда это было дворцовое село Домантовское и представляло собой небольшой городок, обнесённый земляным валом. Поселение являлось центром особой Домантовской области, однако в период Смуты оно сильно пострадало. Уже в начале 17 столетия на его месте упоминается деревня Городище. Под названием Горки-10 посёлок значится с 1920-х годов.

До середины 19 века деревня ничем не выделялась среди окрестных поселений. Тогда князь Борис Святополк-Четвертинский построил в Городище конный завод, который после революции преобразован в Московский конный завод №1. Впоследствии конный завод выбился в число ведущих конных хозяйств страны. Рядом с ним и рос посёлок.

Горки-10 известны тем, что здесь в 1930-х годах проводил лето писатель Максим Горький. Он не только отдыхал и работал в посёлке, но и принимал гостей и соратников по писательскому цеху, том числе и зарубежных. Так, Горки-10 посещали фантаст Герберт Уэллс и Нобелевский лауреат Ромен Роллан.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Оранжерейный комплексавтобусная остановка ~ 0 км
Горки-10автобусная остановка ~ 0 км
Горышкиноавтобусная остановка ~ 0 км
Иславскоеавтобусная остановка ~ 2 км
Иславское-1автобусная остановка ~ 2 км
Поворот на Горки-10автобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Горки-10 в большем размере

Карта посёлка Горки-10


Число просмотров: 4030

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика