Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Яворов

Яворов

Яворів, город

центр района Яворовский район

Население: 13,000 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803259
Ближайший аэропорт: Львов

На западе Львовщины, в 50 километрах от Львова находится город и районный центр Яворов. Он раскинулся на берегах реки Шкло, чуть севернее автотрассы ЛьвовЖешув.

История

Название города связывают с деревом явор, которое обильно произрастало в долине Шкла. По другой версии, поселение названо в честь князя Явора, правившего в 13-14 веке. Так или иначе, Яворов впервые упоминается в актах 1376 года как владельческое поселение. Рост и развитие Яворова напрямую зависело от его расположения – на торговом тракте Львов – Ярослав, который пересекали другие, локальные тракты. Соответственно, развивались ремёсла. Кроме того, в здешних ставках в изобилии ловили рыбу и поставляли её во Львов. В 1569 году Яворов получил магдебургское право, став городом.

Во второй половине 17 века город оказался в водовороте политической жизни. Так, в 1675 году здесь Речь Посполитая и Франция подписали «Яворовский трактат». В тот период в Яворове уже был деревянный королевский замок Яна ІІІ Собеского. Некоторое время в нём размещался монетный двор. Также в замке проходили военные сборы перед походами. В 1711 году в Яворове пребывал Пётр І, ведя переговоры с союзниками в Северной войне. Здесь же царь обвенчался с Мартой Скавронской, будущей императрицей Екатериной І.

Впоследствии Яворов утратил и политическое и торговое значение, превратившись в повитовый центр в составе Австро-Венгрии и междувоенной Польши. В 1939 году присоединён к СССР, где стал районным центром.

Достопримечательности

В Яворове сохранилось немало старинных построек, несмотря на большие разрушения Второй Мировой войны. Среди памятников архитектуры видное место занимают культовые сооружения: деревянная церковь Рождества Богородицы (1670 год), каменная церковь Святого Юра (1902 год), костёл святых Петра и Павла (1640-е годы) и кельи бывшего монастыря василианок (17 век). Кроме того, к историческим объектам отнесены городская ратуша, Народный дом, некоторые административные здания. Город изобилует памятниками, в числе которых памятник композитору, автору гимна Украины Михаилу Вербицкому, греко-католическому митрополиту Андрею Шептицкому, поэту Тарасу Шевченко и «Глобус Украины».

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Яворов
Яворов, железнодорожная станция

автостанции в городе Яворов
Поворот на Черчик, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Яворов в большем размере

Карта города Яворов


Число просмотров: 5199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика