Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Носовка

Носовка

Носівка, город

центр района Носовский район

Население: 13,890 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804642
Почтовый индекс: 17105
Ближайший аэропорт: Чернигов

Носовка – город в южной части Черниговской области, районный центр в 100 километрах от Чернигова. В Носовке имеется железнодорожная станция на ветке КиевНежин. Город сформировался из исторического центра и нескольких присоединённых к нему сельских поселений, в результате чего Носовка вытянулась на десяток километров с юга на севере вдоль реки Носовочка (приток Остера). Нынешние названия районов города соответствуют историческим местностям и бывшим сёлам.

История

Древнее название Носовочки – Рудя. В Ипатьевской летописи под 1147 годом упоминается поселение Носов-на-Руди. Он относился к Черниговско-Северской земле Киевской Руси, а затем – Черниговского княжества. После столетия монголо-татарского владычества Носов упоминается как укреплённое местечко в составе Великого княжества Литовского. С 15 столетия используется название Носовое, а с 17 века – Носовка.

Накануне украинской освободительной войны 1648-54 годов Носовка принадлежала магнату Адаму Киселю и была центром староства в Киевском воеводстве Речи Посполитой. В годы Гетманщины местечко стаёт центром сотни в Нежинском, а затем Киевском полку и уже упоминается как городское поселение. В составе Российской империи Носовка была частью Нежинского уезда. После революции Носовка теряет городской статус, тем не менее, становится районным центром (1923 год). Лишь в 1960 году она вновь причислена к категории городов.

Достопримечательности

Из пяти церквей Носовки советское время пережила лишь Троицкая 1765 года с колокольней, которая считается старейшей постройкой городка. В местности Вербов находится большой курган – Шаулина могила. В 1961 году на привокзальной площади установлен бюст Тараса Шевченко, открытие которого приурочено к 100-летней годовщине смерти поэта. К тому же через Носовку из Санкт-Петербурга для захоронения в Каневе повозили тело Шевченко.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Носовка в большем размере

Карта города Носовка


Число просмотров: 3531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика