Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Братовщина

Братовщина

село
Население: 1,394 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 141216
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Село Братовщина является северно-восточным предместьем города Пушкино. Населённый пункт лежит на реке Скалба, у Ярославского шоссе. Также около Братовщины проходит железная дорога Ярославского направления.

История

Ярославское шоссе в старину было так называемой Троицкой дорогой – ведущей на север, к Архангельску. Также ею пользовались паломники по дороге к Троице-Сергиевой лавре. На этом тракте для богомольцев устраивались странноприимные дома, или братства. От такого «братства» и происходит название Братовщина. Под названием Братошино поселение упоминается в 1446 году как царское село.

Расцвет села пришёлся на время правления Ивана Грозного. Первоначально по его велению здесь возвели путевой государев дворец, где царь с семьёй останавливался во время паломничества в лавру. Тогда же в Братовщине построили и несколько церквей. Известно, что Иван Грозный принимал в Братовщине крымских послов, а в 1572 году село сделалось царской резиденцией. В Братовщине в 1613 году архиепископы Земского собора встречали ехавшего на коронацию Михаила Фёдоровича Романова, царствование которого положило конец Смуте. При нём резиденция обзавелась новым путевым дворцом и церковью.

Царской резиденцией Братовщина оставалась до времён Екатерины ІІ. Императрица задумала построить здесь новый каменный дворец, но проект не был реализован. В 1819 году старый ветхий деревянный дворец разобрали. С тех пор Братовщина – неприметное провинциальное поселение, где находилась первая от Москвы ямская станция по Ярославской дороге.

От былой славы Братовщины не осталось и следа. Сохранившаяся Благовещенская церковь, построенная в 1815 году, не имеет отношения к царской резиденции. Напротив неё находится здание старейшей в Московской области школы для крестьян, открытой в 1879 году.

другие точки на карте с названием Братовщина
Братовщина, Долгоруковский район, Липецкая область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Почтаавтобусная остановка ~ 0 км
Микрорайон Заветы Ильичаавтобусная остановка ~ 0 км
Школаавтобусная остановка ~ 0 км
По требованиюавтобусная остановка ~ 0 км
Поворотавтобусная остановка ~ 0 км
Братовщинаавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Братовщина в большем размере

Карта села Братовщина


Число просмотров: 2097

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика