Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черкизово

Черкизово

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,418 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 141221
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок городского типа Черкизово находится в Пушкинском районе, в 20 километров от МКАДа, неподалёку от Ярославского шоссе. Железная дорога Ярославского направления разграничивает Черкизово и соседнюю Тарасовку. К северо-востоку от посёлка расположено Пушкино, южнее – Мытищи. С севера посёлок огибает река Клязьма.

История

Предполагается, что Черкизово возникло в 14 веке и связано с ордынским царевичем Серкизом (Черкизоим). Он, приняв христианство, осел в Москве, но владел обширными землями в княжестве. В Подмосковье имеется ещё два Черкизово, а также исторический район в столице.

Известность Черкизово получило в конце 19 столетия, когда рядом пролегла железная дорога. Село заприметили состоятельные люди: купцы, дворяне, промышленники, интеллигенция – так началась история Черкизово как дачного посёлка. Среди известных личностей, выстроивших здесь дачи, были фабрикант Грибов, заводчик Челноков. Особым великолепием отличались дачи мецената Дмитрия Бахрушина. Ныне они перестроены в жилые дома, от былой красоты мало что осталось.

После революции многие владельцы дач, выезжали за границу, выселялись: их дома приспосабливали под жильё и общежития. Однако и в советское время Черкизово оставалось дачным посёлком. Загородные домики здесь имели государственные деятели, шахтёр-ударник Алексей Стаханов, писатель Новиков-Прибой. В 1969 году дачу писателя переоборудовали в дом-музей.

Достопримечательности

Наследием первой «волны дачников» является Черкизовский парк. Первоначально это был сосновый бор на берегу Клязьмы, но владельцы дач благоустроили его, проложили дорожки, создали игровые площадки. Парк остаётся любимым местом отдыха для жителей и гостей Черкизово.

Также «дореволюционные дачники» поспособствовали строительству местного Покровского храма, на который они жертвовали деньги. Храм в стиле ретроспективизма, освятили в 1903 году. В советский период он не закрывался и в своё время вдохновлял художников.

Черкизово небезосновательно можно считать туристическим центром, ибо в посёлке работает университет туризма и сервиса. Он основан ещё в 1952 году как высшая школа промысловой кооперации. В Черкизово находится тренировочная база московского футбольного клуба «Спартак».

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ромашкиавтобусная остановка ~ 0 км
Институт-1автобусная остановка ~ 0 км
Магазинавтобусная остановка ~ 0 км
Черкизово-2автобусная остановка ~ 0 км
Улица Стрелковаяавтобусная остановка ~ 1 км
СНТ "Водопроводчик-3"автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Черкизово в большем размере

Карта посёлка Черкизово


Число просмотров: 1484

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика