Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малое Саврасово

Малое Саврасово

деревня
Население: 42 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 128 м
Почтовый индекс: 140162
Ближайший аэропорт: Москва Быково

Деревня Малое Саврасово находится на территории Константиновского сельского поселения Раменского района, в 21 километре юго-западнее города Рамнское. Деревня лежит на правом берегу реки Пахра. На противоположном берегу лежит поселение Большое Саврасово. Оно относится к Ленинскому району и является «колыбелью» Малого Саврасова.

История

Название деревни происходит от имени Саврас. В документах 17 столетия на левобережье Пахры упоминается пустошь Саврасова, которое позже известно как сельцо. Поселение постепенно разрасталось, и со временем жители Саврасова перебрались на другой берег реки. Так появилось Малое Саврасово. В дореволюционное время деревня входила в Подольский уезд.

Окрестности деревни – это леса и распаханные луга. Здесь обнаружено несколько славянских курганов 11-13 веков. В 18 веке вблизи Малого Саврасово началась добыча известняка, продолжавшаяся до начала 20 столетия. В результате на основе каменоломен возникла целая система подземных пещер и довольно разветвлённых ходов. Причём отдельные пещеры были оборудованы под жилые помещения.

После закрытия штолен, в 1920-х годах в старых каменоломнях укрывался самый разный люд. Чтобы вытравить оттуда людей, по приказу Сталина (он считал, что в штольнях могли укрываться «враги народа»), пещеры взорвали. Впрочем, с конца 1970-х годов каменоломни Малого Саврасова привлекли внимание исследователей. Пещеры расчистили, составили подробные карты ходов и помещений. Ныне старые рудники привлекают внимание диггеров и любителей острых подземных ощущений.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Школаавтобусная остановка ~ 1 км
Большое Саврасово, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Семиврагиавтобусная остановка ~ 2 км
ЖК "Ольховка"автобусная остановка ~ 2 км
Плетенихаавтобусная остановка ~ 2 км
Володарскогоавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Малое Саврасово в большем размере

Карта деревни Малое Саврасово


Число просмотров: 2372

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика