Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гжель

Гжель

село
Население: 1,006 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Москва Быково

Село Гжель находится в Раменском районе Подмосковья, в 15 километрах северо-восточнее города Раменское, раскинувшись на реке Гжелка. К западу от Гжели проходит федеральная дорога «Московское малое кольцо», к западу – железная дорога Казанского направления. Гжель – исторический центр области «Гжельский куст», где зародился русский народный промысел производства керамической посуды и росписи по ней. «Гжельский куст» объединяет земли бывшей Гжельской волости – всего 27 населённый пунктов.

История

Название посёлка и реки происходит из древних балтийских языков. Поселение Гжель возникло в 14 веке, и упоминается в грамотах Ивана Калиты 1330-х годов. В течение нескольких столетий Гжель являлось дворцовым селом. С середины 17 века поселение известно как центр керамического промысла.

В окрестностях Гжели находились большие запасы гончарной глины. Царь Алексей Михайлович в 1663 году приказал добывать гжельскую глину для аптекарской посуды, а в 1770 году вся Гжельская волость перешла под управление Аптекарскому приказу. Качество местной глины высоко оценили учёные того времени, в частности Михаил Ломоносов.

Одновременно с добычей глины развивается гончарство. В Гжели производят посуду, кирпич, изразцы, гончарные трубы, игрушки, а продукция поставляется в Москву. Промыслом была объята вся волость.

На рубеже 18-19 столетия братья Куликовы открыли секрет белой фаянсовой массы. Несколько лет спустя они же основали первый фарфоровый завод, а технологический секрет старались держать в тайне. Однако технология была раскрыта, к тому же в окрестностях найдены залежи серой глины, пригодной для изготовления фаянса. Уже спустя несколько лет количество заводов, выпускающих посуду, перевалило за два десятка. В 1820-е годы формируется канонический «гжельский» стиль – роспись посуды делают исключительно синими красками.

Со второй половины 19 века керамический промысел стал постепенно приходить в упадок, хотя заводы продолжали работать и после революции. В довоенные годы в «Гжельском кусте» находилось половина фарфоровых предприятий России. Возрождение гжельской традиции пришлось на послевоенные годы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гжель-2автобусная остановка ~ 1 км
Школаавтобусная остановка ~ 1 км
Трошковоавтобусная остановка ~ 1 км
Гжельавтобусная остановка ~ 1 км
Фенино-3автобусная остановка ~ 2 км
Обуховоавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Гжель в большем размере

Карта села Гжель


Число просмотров: 14457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика