Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Островцы

Островцы

деревня
Население: 9,813 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7496
Почтовый индекс: 140125
Ближайший аэропорт: Москва Быково

Деревня Островцы находится в Раменском районе, в 15 километрах от районного центра и в 18 километрах от МКАДа по федеральной автодороге «Урал». Островцы лежат у излучины Москвы-реки, с запада к деревне подступает Томилинский лесопарк.

История

Территория Островцов, согласно археологическим находкам, заселена в древнерусскую эпоху, приблизительно в 12 столетии. Название поселения восходит к значению слова «остров» как «возвышенное/плодородное место». Деревня упоминается в 17 столетии как владение Новоспасского монастыря. С 1709 год и до отмены крепостничества хозяевами Островцов был род Шереметевых.

Деревня располагалась на Астраханском тракте и приносила Шереметевым неплохой доход. В Островцах находился постоялый двор для купцов, но главными объектами были мельницы. Их построили ещё «монастырское» время, а Шереметевы их расширили. После реформы 1861 года население Островцов стала сокращаться из-за падения значения тракта (в нескольких километрах восточнее проложили Казанскую железную дорогу) и процветания отхожих промыслов среди крестьян.

В 1930-х годах в деревне организован колхоз, который в послевоенное время преобразован в совхоз «Подмосковный». Хозяйство со временем стало в ряд с ведущими совхозами региона и остаётся среди лучших аграрных объектов области. Одно только тепличное хозяйство занимает 10 гектар, имеются также овощные плантации, животноводческая ферма, мастерские и аграрное училище. В последнее время Островцы застраиваются современными многоквартирными домами.

Достопримечательности

Достопримечательностью деревни является «Дом-слон» - яркая четырёхэтажная постройка в виде индийского слона. Здание построено для продажи или аренды с использованием новых строительных технологий. Также в Островцах находится база отдыха с зарыбленным прудом.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Островецкое кладбищеавтобусная остановка ~ 0 км
Островцыавтобусная остановка ~ 0 км
Аэропорт Мячковоавтобусная остановка ~ 1 км
Сельцо (трасса)автобусная остановка ~ 1 км
Заозерьеавтобусная остановка ~ 1 км
Островцы-1автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Островцы в большем размере

Карта деревни Островцы


Число просмотров: 8728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика