Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Васильевское

Васильевское

деревня
Население: 37 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Внуково

Деревня Васильевская Рузского района относится к Колюбакинскому сельскому поселению. Она находится в 26 километрах на юго-восток от Рузы и раскинулась в излучине Москвы-реки, на её левом берегу. Исторически село занимало оба берега реки, но после установления административных границ между Рузским и Одинцовским районами по Москве-реке, Васильевское было разделено. Правобережная часть Васильевского ныне – посёлок санатория имени Герцена. Населённые пункты соединяет подвесной мост.

История

Впервые Васильевское упоминается в грамоте удельного рузского князя Ивана Борисовича, который в 1498 году передал поселение в владение Симонова монастыря. Однако уже в 16 столетии Васильевское значится дворцовым селом. С 1619 года в течение почти 300 лет оно являлось владельческим поселением и очень часть меняло хозяев.

Одним из владельцев Васильевского был отец Александра Герцена, а сам писатель в юности регулярно бывал в имении. Именно тогда главный усадебный дом строят не на левом берегу, а на правом. Там же 1881 году князь Александр Щербатов (очередной владелец Васильевского) заложил усадьбу в викторианском стиле, которая ещё до революции пережила две реконструкции и напоминала замок.

После 1917 года всё имущество усадьбы Щербатова разграблено крестьянами, но вскоре здесь решили сделать санаторий для московских рабочих. Впрочем, после посещения замка Лениным, санаторий перепрофилировали в «кремлёвскую» здравницу. В 1930-е годы Васильевское считалось одним из самых красивых мест Подмосковья. После войны в стенах усадьбы работал правительственный туберкулёзный санаторий, а затем больница. В 2000-х годах «замок Щербатова» вследствие затянувшегося на десятилетия ремонта памятник стал постепенно приходить в упадок.

В Васильевском сохранилась церковь Воскресения Словущего. Она возведена в начале 18 столетия в стиле московского барокко, и сумела пережить советское время. В тот период в ней размещались хозяйственные помещения. Религиозной общине церковь возвращена в 1992 году. В храме снимали эпизоды фильма «Эскадрон гусар летучих».

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Васильевскоеавтобусная остановка ~ 0 км
Агафоново-1автобусная остановка ~ 1 км
Пионерлагерь "Отличник"автобусная остановка ~ 1 км
КПП-3автобусная остановка ~ 1 км
Агафоновоавтобусная остановка ~ 1 км
Подсобное хозяйствоавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Васильевское в большем размере

Карта деревни Васильевское


Число просмотров: 2834

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика