Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Радонеж

Радонеж

село
Население: 5 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Радонеж – старинное село в Сергиево-Посадском районе. Оно расположено неподалёку от автодороги «Холмогоры», в 13 километрах южнее Сергиево Посада, на реке Пажа.

История

Территория Радонежа и окрестностей заселена очень давно. Древнейшими обитателями этих мест были финно-угорские и балтийские племена. В начале нашей эры здесь находилось укреплённое поселение финно-угров. В 11 веке на берегах Пажи появляются славяне-кривичи, оставившие после себя погребальные курганы.

Согласно преданию, поселение основано новгородцем Радонегом и названо в его же честь. Радонеж находился на тракте у брода. Эта дорога являлась вектором расселения русичей в 13-14 веках. Ражонеж, входивший в Ростово-Суздальское княжество не пострадал в ходе монголо-татарского нашествия, в нём находились татарские баскаки.

В середине 14 века Радонеж (иначе Радонежское) присоединён к Московскому княжеству, став волостным центром. В начале 15 века князь Андрей Радонежский, владелец села, укрепил Радонеж, обнеся его земляными валами и устроив деревянный кремль. В тот период поселение известно как Городок Радонежский. При царе Иване ІІІ городок назначен центром особого уезда, сюда даже перенесли ярмарку, что обычно проводилась в Троицком монастыре. В правление Ивана Грозного в городке устроена крупная ямная (почтовая) станция.В Смутное время Радонежский городок разорили поляки, после чего поселение не смогло оправиться.

С начала 17 столетия Радонеж известен под названием Городок, хотя по факту являлся селом. В 1617-1764 годах Городок приписан к Троице-Сергиеому монастырю, а затем – был казённым селом. Историческое название Радонеж ему вернули в 1989 году.

Достопримечательности

Архитектурной достопримечательностью Радонежа является Преображенская церковь, освящённая в 1842 году. Её украшают росписи и иконы 19 века. От древнего Радонежа сохранились валы. У бывшего входа в крепость (детинец) в 1988 году установлена скульптура, символизирующая «чудесное научение» отрока Варфоломея – будущего преподобного Сергия Радонежского. В Радонеже проходили съёмки фильма «Аты-баты, шли солдаты».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Радонежавтобусная остановка ~ 0 км
Воздвиженское-1автобусная остановка ~ 1 км
Храмавтобусная остановка ~ 1 км
Городок / Трасса М8, 60-й кмавтобусная остановка ~ 1 км
Лешковоавтобусная остановка ~ 1 км
Воздвиженское-2автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Радонеж в большем размере

Карта села Радонеж


Число просмотров: 1840

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика