Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Райсемёновское

Райсемёновское

деревня
Население: 863 чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +74967
Почтовый индекс: 142250
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Райсемёновское находится на севере Серпуховского района. Она лежит на берегу реки Нара, в 10 километрах от Серпухова. В 2,5 километрах южнее деревни проходит Большое московское шоссе.

История

Рейсемёновское – старинное владельческое поселение. Им с 17 века владел дворянский род Нащокиных. В 1783 году на средства владельцев деревни строится храм Спаса Нерукотворного, а спустя пару десятилетий – усадебный комплекс в стиле классицизма и пейзажный парк. Инициатор проекта Александр Нащокин, любивший жить на широкую ногу, назвал усадьбу «Рай», а деревня с тех пор стала называться Рай-Семёновское.

В 1803 году тот же Александр Нащокин на основе местных железистых вод устроил в деревне водолечебницу, пытаясь поправить своё печальное финансовое положение. Это был первый частный курорт в России. Курортный комплекс включал открытые беседки («храмы»), задние ванн, гостиницу, крестьянский «зелёный театр» (под открытым небом) и зверинец. Впрочем, водолечебница оказалась убыточным предприятием, так как российские богачи предпочитали посещать европейские курорты. В 1820 году она была закрыта.

Впоследствии Рай-Семёновской усадьбой владел Константин Тарновский, а с 1900 года – фабрикант Диомид Хутарев. Он основательно перестроил господский дом, лишив здание прежней красоты. В годы советской власти усадебный комплекс опустел и постепенно разрушался. Сохранился господский дом, главный дворик с фонтаном, въездные ворота и часть построек. Уцелела и Спасская церковь, также основательно обветшалая в советский период. В настоящее время она реставрируется.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Поворот на Тверитиноавтобусная остановка ~ 1 км
Райсеменовскоеавтобусная остановка ~ 1 км
7-й километравтобусная остановка ~ 1 км
Тверитиноавтобусная остановка ~ 1 км
Ивантиновоавтобусная остановка ~ 2 км
По требованиюавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Райсемёновское в большем размере

Карта деревни Райсемёновское


Число просмотров: 1874

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика