Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сузун

Сузун

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Сузунский район

Население: 14,716 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 38346
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Крупный посёлок городского типа расположен на реке Нижний Сузун. От реки он и получил название. Происхождение топонима «сузун» точно неизвестно. По одной версии, тюркское «сузун» обозначает «растянутая, длинная река». Другая версия утверждает, что топоним состоит из двух частей, «су» и «зун», которые в буквальном переводе означают «зелёная, или лесная вода».

1764 год принято считать датой основания Сузуна. 20 января того года А.И. Порошиным был подписан приказ о строительстве медеплавильного завода в Сибири в связи с необходимостью чеканки монет. Уже через год началась выплавка меди, в 1768 году – серебра, а вскоре и железа. Для нужд завода на реке Нижний Сузун возвели плотину. Сузунский монетный двор чеканил монеты в 1766-1847 годах. Из-за проблем водоотведения и сильного пожара на месте монетного двора образовалось болото. Производство пришлось забросить. Возрастающая цена производства меди вследствие вырубки окрестных лесов и истощения медно-рудного месторождения в Колывано-Воскресенском округе, откуда доставляли сырьё в Нижне-Сузунский завод, сделали предприятие нерентабельным уже к концу 20 века. Хотя выплавка меди производилась вплоть до 1914 года. Однако рабочий посёлок славился не только медеплавильным заводом. Здесь работали кузнецы, овчинники. Проводились еженедельные базары, крупная ярмарка. Изделия сузунских ремесленников были хорошо известны в регионе. Оставили след в культуре представители сузунской школы иконописи, мастера которой работали в посёлке с конца 18 века более столетия. В 1828 году посёлок, именовавшийся Нижне-Сузунский завод, нарекли Завод-Сузун. В 1930-х годах (источники указывают разные даты) посёлок получил нынешнее имя.

Уроженцами Сузуна были писатель и управляющий местным медеплавильным заводом А.А. Черкасов, И.В. Крестьянников – художник-иконописец.

Сузун, задуманный и воплощённый как промышленное поселение, небогат достопримечательностями. К ним относятся руины медеплавильного завода, плотина на реке, министерская школа, церковно-приходская школа, Вознесенская церковь (19 век). Архитектурно-историческим памятником считается местный краеведческий музей (1967 год) на месте бывшей главной конторы медеплавильного завода.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Сузун
Сузун, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Сузун
Сузун, автостанция

ближайший транспортный узел
Бобровкаавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сузун в большем размере

Карта посёлка Сузун


Число просмотров: 4542

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика