Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кобыжча

Кобыжча

Кобижча, село
Население: 4,498 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804632
Почтовый индекс: 17411
Ближайший аэропорт: Чернигов

Кобыжча – одно из крупнейших сёл Черниговской области. Оно расположено в 10 километрах от Бобровицы (райцентра), с которой связана автотрассой и железной дорогой (ветка КиевБахмач). Населённый пункт вытянулся на 7 километров вдоль маловодной реки Кобыжча. Происхождение топонима связывают с древнеславянским словом, обозначающим «сильное колдовство». Есть версия о происхождении названия от видоизменённого слова «кобза» – народного украинского музыкального инструмента.

История

Кобыжча и окрестности представляют интерес для археологов. Здесь найдено 6 поселений и курганов разного периода: от бронзового века до средневековья. Непосредственным предшественником современной Кобыжчи считается древнерусское местечко, существовавшее в 11-13 веках. Но появилось село в первой половине 17 столетия, когда этим крем владел польский магнат Ярема Вишневецкий.

С образованием Гетманщины в Кобыжча становится сотенным местечком Нежинского, а затем Киевского полка. Причём в 1666 году упоминается как город. В статусе местечка Кобыжча пребывала до 1928 года. В дореволюционный период она являлась волостным центром в Козелецком уезде. В 1923 году она даже стала районным центром, правда ненадолго. В 1930 году Кобыжчанский район присоединён к Бобровицкому.

Достопримечательности

Из четырёх церквей Кобыжчи лишь одна пережила советское «богоборчество» – деревянная Успения Пресвятой Богородицы (1895 год). В 2012 году церковь – памятник архитектуры – сгорела, однако усилиями прихожан восстанавливается. В Кобыжче установлен памятник Тарасу Шевченко, имеется несколько военных мемориалов, среди которых особенно выделяется памятник красным партизанам в виде ступенчатой пирамиды.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кобыжча в большем размере

Карта села Кобыжча


Число просмотров: 2525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика