Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новая Басань

Новая Басань

Нова Басань, село
Население: 3,271 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804632
Почтовый индекс: 17461
Ближайший аэропорт: Чернигов

Новая Басань – крупное село на юге Бобровицкого района, в 25 километрах от райцентра. С севера на юг село пересекает река Недра (приток Трубежа), с запада на восток – автомагистраль КиевСумы. В полутора километрах на юг от села лежат земли Киевской области.

Новая Басань, очевидно, очень благодатное место, ибо в древности оно было хорошо обжито. Около десятка поселений и курганов разных эпох найдено в Новой Басани и окрестностях. Старейшие датируются бронзовым веком, самые молодые – средневековьем.

История

Предполагается, что Новая Басань возникла в середине 15 столетия. Несмотря на частые татарские набеги, поселение всё же не исчезло с лица земли. В 17 веке это уже укреплённое местечко на границах Речи Посполитой. Считается, что крепость заложили выходцы из села Старая Басань (расположено в 16 километрах северо-западнее) во главе с казаком Яковом Зубцом. Поэтому крепость называлось Зубовецким городком, а поселение около него – Новой Басанью.

Перед казацким восстанием 1648 года Новая Басань значилась повитовым городом, а после образования Гетманщины – сотенным местечком Переяславского полка. В составе Российской империи Новая Басань – волостной центр Козелецкого уезда. В 1923 году местечко стаёт селом и районным центром Новобасанского района, который присоединён к Бобровицкому в 1959 году. В годы Гражданской войны Новая Басань оказалась в эпицентре действий отрядов повстанческого атамана Демида Ромашки, который боролся как против белогвардейцев, так и против большевиков.

Из трёх церквей дореволюционной Новой Басани пережила советскую власть и войну лишь одна – Свято-Вознесенская 1852 года постройки. В селе имеется памятник Тарасу Шевченко и военный мемориал.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Новая Басань в большем размере

Карта села Новая Басань


Число просмотров: 3062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика