Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Акмолинская область

Акмолинская область

регион
Население: 731,398 тыс. чел. (2012)
Площадь: 146219,0 кв. км

Акмолинская область республики Казахстан (на казахском Акмола облысы) расположена в северной части, граничит с Российской Федерацией в районе Томской, Омской, Тюменской и Новосибирской областей. Акмолинская область в связи с непосредственной близостью к столь развитой части имеет устойчивые экономические отношения с Россией.

Город Омск ранее в 1868 году был административным центром Акмолинской области Российской империи (утверждающий документ – «Временной положение по управлению в степных областях Оренбурга и Западно-Сибирского генерал-губернаторства»). Область была разделена на несколько уездом, а именно на Акмолинский, Омский, Петропавловский, Кокчетавский и Атбасарский. Город Акмолинск считался центром Акмолинского уездаи и несколько раз был переименован: Акмола, Целиноград, а сегодня имеет название Астана. Основан в 1862 году на реке Ишиме, в непосредственной близости с рекой Нурой.

В состав Акмолинской области 10 апреля 1999 года вошли южные районы северного Казахстана, а административным центром стал город Кокшетау, вместо столицы Астаны.

В связи с климатическими и географическими особенностями Акмолинская область бедна на наличие крупных водоемов, а реки ее достаточно узкие и мелководные, питающиеся в основном талой водой с горных массивов. На границе с Карагандинской областью расположено самое крупное соленое озеро под названием Тенгиз, пресноводные озера обладают наименьшими размерами.

Акмолинская область славится своими горными структурами в качестве основных достопримечательностей для туристов. Из них можно выделить горы Ерейментау, которые расположены неподалеку от Астаны, скалы «Жумбактас» (напоминает своим видом древнего сфинкса) и «Ок Жетпес».

Большой популярностью пользуется курорт Боровое в связи с природно-созданным здесь уникальным безветренным микроклиматом. В этом районе находятся множество больших и малых озер и крупный гранитный массив, который и оберегает от ветров.

Среди достопримечательностей также выделяют особое священное место для казахов, которое называют поляной Абылай Хана. Одним из самых старых учреждений культурно-просветительского направления Акмолинской области является историко-краеведческий музей.

города в регионе Акмолинская область
Население
Столица Кокшетау, город136.922
Население
Степногорск, город59.455

см. также: Акмолинская область - города || Акмолинская область - посёлки || Акмолинская область - районы || Акмолинская область - сёла || Акмолинская область - аулы || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Акмолинская область (всего 59)

автостанции в регионе Акмолинская область (всего 128)

аэропорты в регионе Акмолинская область
Атбасар, аэропорт
Кокшетау, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Акмолинская область в большем размере

Карта региона Акмолинская область


Число просмотров: 26951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика