Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старая Басань

Старая Басань

Стара Басань, село
Население: 920 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804632
Почтовый индекс: 16460
Ближайший аэропорт: Чернигов

Село Старая Басань находится в 15 километрах южнее города Бобровицы (районного центра). Село лежит на берегах маловодной реки Басанка. К северу примыкает село Ярославка, фактически являясь одним со Старой Басанью населённым пунктом.

История

История Старой Басани начинается во времена Киевской Руси. В 11 веке здесь проходила условная граница княжеских владений, а в 12 веке черниговский князь Ярослав построил у реки охотничий дворец. При этом для защиты дворца возвёл городок и велел местным жителям опасаться набегов кочевников. От слова «опасаться» и происходит название села – Опасанье, что со временем трансформировалось в Басань. Впрочем, существуют и другие версии об этимологии топонима.

Басань, ещё не старая, упоминается в 1196 году. После монголо-татарского вторжения и набегов в 13-14 веках на месте села была пустошь. В 15 веке поселение уже известно как Старая Басань, ибо неподалёку выходцами села было основано поселение Новая Басань. В гетманский период село относилось к Переяславскому полку, а в царской России – к Новобасанской волости Козелецкого уезда.

Достопримечательности

В конце 19 века на хуторе Тимки (ныне часть села) проживала Адель Кринская, которой принадлежала усадьба. Главный господский дом с мезонином, в котором в советский период размещалась школа-интернат, является редким для региона образцом дворянских усадеб, сохранивших свой первоначальный облик.

В Старой Басани расположен зооботанический комплекс «Басань». На его территории (10 гектар) расположены зверинец, искусственное озеро с островом и фруктовый сад.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Старая Басань в большем размере

Карта села Старая Басань


Число просмотров: 2894

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика