Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алмазово

Алмазово

деревня
Население: 89 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 141143
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Алмазово – небольшое поселение, затерянное в лесах Щёлковского района, в 8 километрах южнее районного центра. В окрестностях деревни находятся Медвежьи озёра – популярная рекреационная зона, и пейнтбольный клуб.

В старину деревня известна под названием Ошитково и в 16 столетии значилась как пустошь Кошелево стана Московского уезда. С 1639 года, когда пустошь по указу царя Михаила Фёдоровича дарована помещикам Елизаровым, Ошитково становится владельческим поселением.

В середине 17 века деревня достаётся дворянам Алмазовым, которые ставят здесь двор и занимаются благоустройством населённого пункта. В 1709 году на их средства возводится деревянная церковь в честь Сергия Радонежского. Деревня меняет название на Сергиевское – по церкви, но оно не прижилось.

В 1735 году усадьбу Алмазовых приобрёл горнозаводчик Никита Демидов. При нём усадебный комплекс перестроили, создав также и парк с системой прудов и каналов. В настоящее время от построек усадьбы остались лишь господский дом и два флигеля. В них с советских времён размещается школа-интернат для сирот с умственной отсталостью.

Частью усадьбы считается и церковь Сергия Радонежского. Ныне она каменная, ибо ещё в 1730-х годах была перестроена вместо обветшалой деревянной.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дачи "Алмаз"автобусная остановка ~ 2 км
Жеребцыавтобусная остановка ~ 2 км
Леснаяавтобусная остановка ~ 2 км
СНТ "Поляна"автобусная остановка ~ 2 км
Медвежьи Озёра-2автобусная остановка ~ 3 км
Медвежьи Озёраавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Алмазово в большем размере

Карта деревни Алмазово


Число просмотров: 2484

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика