Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ичнянский район

Ичнянский район

Ічнянський район
Население: 31,590 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1576,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Ичнянский район лежит в южной части Черниговской области. В городе Ичня находится администрация района. По территории района проходит железнодорожная ветка БахмачГребёнка и региональная автомобильная дорога НежинРомны.

Природные условия

Ичнянский район раскинулся на севере Приднепровской низменности, охватывая лесостепную зону в пределах верховья реки Удай. Эта река берёт начало на севере района и, протекает с севера на юг, образует широкую пойменную долину, занятую болотами, густыми зарослями водными растений и лесами. На юго-востоке пролегает русло Смоша, на севере – участок долины Остёра.

Леса занимают около 15% территории, и большая их часть сконцентрирована на землях природоохранных зон. Крупнейшим заповедником района является Ичнянский национальный парк, раскинувшийся на 9,5 тысячах гектарах от долины Удая до Ични. В его состав входит несколько лесных урочищ и гидрологических заказников.

История

Заселение земель Ичнянского района произошло ещё в мезолите. Возраст древнейших археологических находок – 15 тысяч лет. Периодом между 5 и 1 тысячелетиями датировано три десятка курганов и несколько городищ. В древнерусскую эпоху этот край относился к Переяславскому княжеству. Современные населённые пункты здесь начинают появляться с 14 столетия. Одно из древнейших в районе считается Ичня, которая, по некоторым сведениям, возникла на месте поселения времён Киевской Руси.

Территория района в 17-18 столетиях входила в состав Прилуцкого полка Гетманщины, в дореволюционный период – в Борзнянский уезд Черниговской губернии. В 19 веке это был аграрный регион, а Ичня – важным торговым пунктом, где сбывалась сельскохозяйственная продукция. В 1923 году на основе нескольких волостей формируется Ичнянский (первоначально Иченский) район.

Достопримечательности

Самой известной достопримечательностью района является историко-культурный заповедник в селе Качановка, созданный на основе дворянской усадьбы конца 18 века. Это единственная в Украине усадьба, сохранившая оригинальный облик в полном объёме. На её территории находятся дворец, башня, флигели, служебные постройки и огромный парк. В селе Тростянец находится дендропарк площадью 350 гектар – памятник садово-паркового искусства середины 19 столетия.

поселения в районе Ичнянский район
Население
Столица Ичня, город11.224
Качановка, посёлок0.048
Население
Парафиевка, посёлок городского типа, пгт2.407
Тростянец, посёлок0.924

см. также: Ичнянский район - города || Ичнянский район - посёлки городского типа || Ичнянский район - посёлки || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ичнянский район
Ичня, железнодорожная станция
Августовский, железнодорожная станция
Бильмачёвка, железнодорожная станция
702 км, остановочный пункт
720 км, остановочный пункт
Рожновка, остановочный пункт
Софиевка, остановочный пункт

автостанции в районе Ичнянский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта района Ичнянский район в большем размере

Карта района Ичнянский район


Число просмотров: 1802

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика