Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Башмаковский район

Башмаковский район

муниципальный район
Население: 20,980 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1618,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Башмаковский район лежит на западе Пензенской области и граничит с Тамбовской областью. Посёлок городского типа Башмаково, расположенный в 170 километрах от областного центра, является административным центром. Через него проходит главная транспортная артерия района – железнодорожная ветка ПензаРяжск.

Природные условия

Территория Башмаковского района раскинулась в лесостепной зоне. Здешняя местность представлена слабоволнистой равниной, которую пересекают речные долины и овраги. По району проходит линия водораздела Волги и Дона. Большая часть водотоков относятся к верховьям Выши, принадлежащей Волжскому бассейну. Лесов в районе практически нет. Более 80% земель используются в сельскохозяйственных нуждах, преимущественно как пашни.

История

Заселение Башмаковского района происходило в древние времена. Во 2-1 тысячелетии здесь довольно густо расселились племена срубной культуры, оставившие после себя десятки курганных могильников. С начала нашей эры этот край находился под контроле различных кочевых народов, а в средневековье стал частью Дикого Поля – буферной зоны между владениями кочевников и русскими княжествами. В то же время сюда стала захаживать на промыслы мордва. В 17 столетии регион окончательно перешёл под власть русских монархов. Впрочем, земли Башмаковского района осваивались едва ли не в последнюю очередь среди районов Пензенской области. Причинами тому были отсутствие лесов и относительная маловодность.

Первые русские поселения на территории района были основаны в начале 18 столетия. Они строились как военные остроги, так как риск набегов тогда был ещё велик. Впоследствии, когда границы отодвинулись далеко на юг, пошла вторая волна колонизации края. Большая часть новоприбывших поселенцев были крестьянами из центрального региона страны, преимущественно из Мещёры. В 1870-х годах строится Моршанско-Сызранская железная дорога. Одной из её станций стала Башмаково, названная по фамилии соучредителей железной дороги братьев Башмаковых. Пристанционный посёлок впоследствии разросся и в 1928 году, при введении нового территориального деления, стал центром Башмаковского района.

центр муниципального района Башмаковский
Население
Столица Башмаково, посёлок городского типа, пгт10.425

см. также: Башмаковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Башмаковский район
Башмаково, вокзал
Глебовка, железнодорожная станция
Кандиевка, железнодорожная станция
Соседка, железнодорожная станция
Хутор, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Башмаковский район
Башмаково, автостанция
Башмаково, улица Строителей, автобусная остановка
Куземкино, автобусная остановка
Митрофаново, автобусная остановка
Спиртзавод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Башмаковский район в большем размере

Карта муниципального района Башмаковский район


Число просмотров: 1358

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика