Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Земетчинский район

Земетчинский район

муниципальный район
Население: 21,570 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2103,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Земетчинский район – самый западный район Пензенской области. Он лежит на границе с тремя субъектами федерации: Тамбовской и Рязанской области и республикой Мордовия. Административный центр района – посёлок городского типа Земетчино, через который проходит региональная железнодорожная линия Вернадовка – Кустаревка.

Природные условия

Раскинувшись на северо-западе области, Земетчинский район занимает восточную окраину Приокской низменности. Местность представляет собой низменные, слаборасчленённые равнины в бассейне реки Выша (приток Оки) – главной здешней реки. Район отличается относительно высокой лесистостью: массивы смешанных лесов занимают около трети территории. В былые времена лесов было больше, и значительная часть современных сельскохозяйственных угодий расположено на месте сведённых лесов. Практически сплошь укрыт лесами северо-запад района.

История

Земли Земетчинского района были заселены в седой древности. Здесь обитали финно-угорские племена – предки современной мордвы. В средние века этот регион был пограничной зоной на юго-востоке русских владений, в частности Рязанского княжества. Впрочем, сюда на промыслы часто заходил люд как с русской стороны, так и с земель мордвы.

В начале 17 столетия территория района уже была в составе Московского государства, но большей частью являлось малонаселённым краем. Описание здешних земель встречается в 1623 году. В конце того же века огромные наделы в бассейне Выши получил родственник Петра І Лев Нарышкин. В тот период появляются некоторые из существующих ныне населённых пунктов, в частности Земетчино и Салтыково. Основным промыслом, с которого жили и местные крестьяне, и землевладельцы, здесь была лесозаготовка. Многие поселения в районе возникли как посёлки лесорубов.

В дореволюционную эпоху на землях района существовало пять волостей, что входили в Моршанский уезд Тамбовской губернии. После внедрения новой административно-территориальной системы в 1928 году волости объединяли в районы – так в числе прочих появился и Земетчинский район. В 1941 из него выделили Салтыковский район, что существовал до 1958 года. А в 1963-65 года зам Земечтинский район был частью укрупнённого Вадинского района.

центр муниципального района Земетчинский
Население
Столица Земетчино, посёлок городского типа, пгт10.773

см. также: Земетчинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Земетчинский район
Земетчино, вокзал
Морсово, железнодорожная станция
109 км, остановочный пункт
114 км, остановочный пункт
87 км, остановочный пункт
Дашково, остановочный пункт
Оторма, остановочный пункт
Пашково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Земетчинский район
Земетчино, автостанция
Большая Ижмора, автобусная остановка
Графинино, автобусная остановка
Десятый Октябрь, автобусная остановка
Малая Ижмора, автобусная остановка
Матчерка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Земетчинский район в большем размере

Карта муниципального района Земетчинский район


Число просмотров: 1892

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика