Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камешкирский район

Камешкирский район

муниципальный район
Население: 11,580 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1270,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Камешкирский район – территориальная единица на юго-востоке Пензенской области. Он граничит с Саратовской областью и лежит в стороне от основных транспортных артерий региона. Село Русский Камешкир – центр района, расположен в 120 километрах от Пензы. Район включает 28 населённых пунктов в 6 сельских поселениях. Около трети населения – мордва.

Природные условия

Земли района лежат на холмистой, густо расчленённой оврагами и реками равнине в пределах Приволжской возвышенности. Крупных рек здесь нет, все водотоки относятся к Волжскому бассейну. В Камешкирском районе господствует лесостепь, а леса составляют около пятой части территории. На западе района лежит Кунчеровская степь – памятник природы.

Почвы района – это выщелоченные чернозёмы, солонцы и тёмно-серые лесные. Сельское хозяйство – основа местной экономики, а основные промышленные предприятия (преимущественно аграрные) находятся в райцентре.

История

Среди районов Пензенской области территория Камешкирского района осваивалась русскими едва ли не в последнюю очередь – в конце 17 – начале 18 века. До того, этот регион в течение многих веков находился под контролем кочевников. Одним из старейших населённых пунктов района является Русский Камешкир, основанный в 1701 году. Здесь раздавались земли помещикам, но хозяйства были небольшими, ибо земли были малопригодными для эффективного земледелия. Местное население занималось лесными промыслами.

До революции территория района входила в Кузнецкий уезд Саратовской губернии, а Камешкирская волость, где имелись запасы глины, считалась гончарным центром. Также развивались и другие ремёсла, в частности резьба по дереву и камню. Со временем Русский Камешкир стал региональным торговым центром, где на ярмарки съезжались купцы из Петровского и Кузнецкого уездов. С появлением железных дорог, которые прошли мимо этих земель, ремёсла стали приходить в упадок и район постепенно превратился в аграрный край.

Район был сформирован в 1928 году как часть Кузнецкого округа Средне-Волжской области. Впоследствии он находился в составе Средневолжского края, Куйбышевской области, а в 1939 году передан в Пензенскую область.

центр муниципального района Камешкирский
Население
Столица Русский Камешкир, село5.226

см. также: Камешкирский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Камешкирский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Камешкирский район в большем размере

Карта муниципального района Камешкирский район


Число просмотров: 1972

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика