Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Колышлейский район

Колышлейский район

муниципальный район
Население: 23,830 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1684,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Колышлейский район – муниципальное образование на юге Пензенской области, объединяющее шесть десятков населённых пунктов во главе с посёлком Колышлей. Это главный экономический центр района, через который проходит железная дорога ПензаРтищево и региональная автотрасса ПензаСердобск.

Природные условия

Территория Колышлейского района лежит в западной части Приволжской возвышенности в верховьях Хопра (приток Дона). Равнинная местность района слабо расчленена речными долинами и оврагами. Кроме Хопра, здесь протекают его притоки: Колышлей, Тагайка, Синеомутовка, Крутец. В регионе доминирует лесостепь, причём леса занимают менее 5% площади района. Сельскохозяйственные же угодья охватывают до 90% территории. В междуречье Хопра и Арчеды раскинулся единственный в европейской части РФ дикий участок водораздельной лесостепи – урочище Островцовская степь площадью 350 гектар.

История

В течение многих веков этот край находился под контролем тюркскоязычных кочевников. Это даже отразилось в некоторых местных топонимах. Регион в 13 века стал частью Золотой Орды, а после её распада – Ногайской Орды. Населения бывшей Киевской Руси эти земли именовало Дикое Поле.

В состав Московского царства территория Колышлейской района вошла на рубеже 17-18 столетий. В первой половине 15 века здесь насчитывалось 15 поселений, в конце – около 50. В дореволюционный период регион относился к Сердобскому уезду Саратовской губернии. В 1896 году открылось железнодорожное сообщение. Одной из станций стала Колышлей. Расположенная в степи, она сразу «обросла» посёлком, ещё до революции запустили аграрные предприятия. В 1928 году Колышлей назначен центром района в составе Балашовского округа Нижне-Волжской области. Через 11 лет его передали в Пензенскую область.

Достопримечательности

На территории Колышлейского района находится несколько историко-культурных объектов. Так, в райцентре работает краеведческий музей, в Черкасском и Пограничном сохранились дореволюционные церкви, в Потловке находится природно-исторический комплекс «Чугуры», включающий два барских дома и здание школы 19 века и популярный как место отдыха пруд.

поселения в муниципальном районе Колышлейский район
Население
Столица Колышлей, посёлок городского типа, пгт7.941
Население
Старая Потловка, село0.666

см. также: Колышлейский район - сёла || Колышлейский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Колышлейский район
Колышлей, вокзал
Скрябино, железнодорожная станция
192 км, остановочный пункт
195 км, остановочный пункт
204 км, остановочный пункт
209 км, остановочный пункт
213 км, остановочный пункт
Жмакино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Колышлейский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Колышлейский район в большем размере

Карта муниципального района Колышлейский район


Число просмотров: 1653

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика