Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тростянец

Тростянец

Тростянець, посёлок
Население: 924 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804633
Почтовый индекс: 16742
Ближайший аэропорт: Чернигов

Тростянец – посёлок на востоке Ичнянского района. Он расположен в 35 километрах от города Ичня по автотрассе НежинРомны. В посёлке находится государственный дендрологический парк «Тростянец» – памятник садово-паркового искусства 19 столетия национального значения.

История

Первые письменные сведения о Тростянце относятся к 1629 году, когда поселение подверглось нападению польских войск и было разрушено. В начале 18 столетия на этом месте уже был хутор, относившийся к Сребрянской сотне Прилуцкого полка, а впоследствии Иваницкую волость Прилуцкого уезда. В 1820 году хутор перешёл во владение украинскому дворянскому роду Скоропадских.

Иван Скоропадский выстроил в Тростянце усадьбу, которая стала региональным культурным центром. Хозяева усадьбы собрали портретов, старинных предметов. Здесь был организован крестьянский театр, при котором работал известный композитор Владислав Зарембо. Скоропадские благоволили бродячим музыкантам (лирникам и кобзарям), привечали художников. В их поместье подолгу гостил и работал Николай Ге. Однако главным достоянием усадьбы в Тростянце стал парк.

На месте парка была дубовая роща. В 1834 году по инициативе Ивана Скоропадского начались работы по планировке пейзажного парка. Сюда завозились экзотические деревья из парков Петергофа, Риги, Крыма, Харькова. Одновременно создавались ставки, прокладывались аллеи, строились мостики, статуи и прочие малые архитектурные формы. В 1880-х годах парк занимал 170 гектар, где произрастало более 600 видов деревьев и кустарников.

После смерти Ивана Скоропадского парк постепенно стал приходить в упадок. В 1918 году усадьбу и парковые постройки разрушили, а парк перешёл на баланс животноводческого совхоза. В 1951 году парк передан Академии наук УССР, под опекой которой превратился в научно-исследовательский объект, где изучались вопросы акклиматизации и интродукции растений. Ныне дендропарк «Тростянец» охватывает площадь 204 гектара и служит домом для 400 видов растений. На территории парка находится могила и памятник его основателя – Ивана Скоропадского.

другие точки на карте с названием Тростянец
Тростянец, Тростянецкий район, Винницкая область, посёлок городского типа, пгт
Тростянец, Тростянецкий район, Сумская область, город

см. также: Украина - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тростянец в большем размере

Карта посёлка Тростянец


Число просмотров: 1366

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика