Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мокшанский район

Мокшанский район

муниципальный район
Население: 26,860 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2224,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Мокшанский район – территориально-административная единица на севере Пензенской области. Район граничит с Мордовией. Районный центр – рабочий посёлок Мокшан, расположенный в 44 километрах от Пензы по автотрассе РязаньСамара. На юге проходит участок железнодорожной линии ПензаРяжск.

Природные условия

Территория Мокшанского района раскинулась на Сурско-Мокшанской возвышенности (часть Приволжской возвышенности). Местность представляет собой понижающуюся к западу широковолнистую равнину, занятую лесостепными ландшафтами. Река Мокша (приток Оки) – главная здешняя река – берёт начало на землях района и течёт на северо-запад. Леса, охватывающие около 15% площади, сконцентрированы в северной части, преимущественно в долине Мокши, где находится Мокшанский чёрный лес. Диких степных угодий практически не осталось. В районе ведётся добыча известняка, строительных песков и глины.

История

Земли Мокшанского района заселялись в глубокой древности. В бронзовом веке здесь проживали земледельцы срубной культуры. В начале нашей эры сюда вторгаются кочевники, установившие контроль над регионом практически на полторы тысячи лет. В средние века этот край стал частью Золотой Орды, а потом входил в государства, образовавшиеся вследствие её распада. В топонимике региона сохраняется влияние тюркского владычества.

В состав Московского царства территория района попала в 17 столетии. Первыми русскими населёнными пунктами стали Рамзай и Мокшан. Они основаны во второй половине 17 века как оборонительные пункты вокруг Пензы. Уже с начала 18 столетия здешние земли раздаются крупным землевладельцам, которые обязаны были развивать сельское хозяйство и промыслы, заселив край своими крестьянами из других регионов. В 1780 году Мокшан становится уездным городом в Пенезнской губернии. Мокшанский район сформирован в 1928 году. В в современных границах он существует с 1963 года, когда к нему присоединили Нечаевский район.

Достопримечательности

Около села Рамзай на территории базы отдыха находится скульптурный парк «Легенда». Основанный в 2008 году, он является местом проведения международных скульптурных конференций и симпозиумов. Это крупнейший скульптурный парк России, коллекция скульптур которого ежегодно пополняется.

поселения в муниципальном районе Мокшанский район
Население
Столица Мокшан, посёлок городского типа, пгт11.590
Население
Нечаевка, село2.286

см. также: Мокшанский район - посёлки городского типа || Мокшанский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Мокшанский район
Рамзай, железнодорожная станция
Симанщина, железнодорожная станция
Дачник (674 км), остановочный пункт
Пословка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Мокшанский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мокшанский район в большем размере

Карта муниципального района Мокшанский район


Число просмотров: 2242

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика