Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Неверкинский район

Неверкинский район

муниципальный район
Население: 14,510 тыс. чел. (2016)
Площадь: 984,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Неверкинский район – территориальная единица на юго-востоке Пензенской области с центром в селе Неверкино. Район невелик по размерам, граничит на востоке с Ульяновской, а на юге – с Саратовской областью. Главные транспортные трассы региона проходят в стороне от района. Этнический состав неоднороден. Доминирует татарское население (около 50% жителей), чуваши составляют четверть населения, а русские – лишь пятую часть.

Природные условия

Территория Неверкинского района раскинулась на волнистой равнине Приволжской возвышенности. Местность, лежащая в лесостепной зоне, отличается относительным разнообразием ландшафтов. Встречаются ровные участки степи, пойменные леса , заросшие кустарниками овраги. Леса, занимающие четверть земель, сконцентрированы на севере районе, на юге доминирует степь. Главная река – Кадада (приток Суры). На её левобережье ещё сохранились фрагменты дикой степи: здесь находится заповедник Кунчеровская степь, площадью более 1 тысячи гектар.

Экономика

Экономическая специализация района – сельское хозяйство: производство зерновых культур, подсолнечника и мясомолочное животноводство. Более 70% земель района используются в качестве аграрных угодий.

История

В бронзовом веке в этом крае проживали земледельческие племена срубной культуры, оставившие после себя могильники, курганы и несколько поселений. С начала нашей эры здешние просторы контролировали кочевники. В 13 веке территория района стала частью Монгольской империи, но с конца 14 века регион был малолюден, а оседлых поселений не было. Впрочем, сюда заходили мордвины на сезонные промыслы. В конце 17 столетия эти земли вошли в состав Московского государства.

Первоначально осваивали край чуваши: служивые и бывшие строители Пензенско-Симбирской оборонной линии. Чуваши были основателями Неверкино (начало 18 века). Впоследствии бассейн Кадады заселили татары. Тогда сельское хозяйство было развито слабо, и население занималось заготовкой леса, в том числе корабельного, и ремёслами. В 1860 году Неверкино стало волостным центром в Кузнецком уезде Пензенской губернии. В 1928 году образован Неверкинский район.

центр муниципального района Неверкинский
Население
Столица Неверкино, село4.376

см. также: Неверкинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Неверкинский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Неверкинский район в большем размере

Карта муниципального района Неверкинский район


Число просмотров: 1878

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика