Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнеломовский район

Нижнеломовский район

муниципальный район
Население: 38,800 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1764,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Нижнеломовский район – территориальное образование в северо-восточной части Пензенской области. Город Нижний Ломов, что расположен в 109 километрах от Пензы, является административным центром. Район пересекает федеральная автодорога «Урал» (участок РязаньПенза). На севере район граничит с Мордовией, а мордва-мокша составляет десятую часть населения.

Природные условия

Земли Нижнеломовского района – это волнистая равнина, лежащая на водоразделе бассейна Волги и Дона. К волжская акватория занимает практически всю территорию района, во главе с рекой Мокша, что протекает на севере и северо-востоке. Также в северной части сконцентрировано основное количество лесов. В целом, район относится к лесостепной природной зоне. Одним из богатств края являются чернозёмы, охватывающие более половины пригодных для сельского хозяйства земель.

История

В древности этот регион населяли земледельческие племена срубной культуры. Позже здесь проживали предки мокшан. В средневековье этот край лежал на границе владений русских княжеств (в частности Рязанского) и владений кочевников и был известен как Дикое поле. Формально он принадлежал Золотой Орде и государствам, появившимся после её развала. К Московии этот край присоединён в конце 16 столетия.

Активная колонизация региона началась лишь с постройкой Белгородской засечной черты, которая призвана была защищать границы от набегов кочевников. Одними из крепостей оборонной линии стали Верхний и Нижний Ломовы, образованные в 1630-х годах. При этом изначально задумывалось, что Верхний Ломов будет главным поселением в округе. Однако через несколько десятилетий ведущую роль занял Нижний Ломов, который впоследствии «повышен» до уездного города. В 18 столетии это был региональный торговый центр, через который проходили караваны с юга и востока. В конце 19 века здесь развивается промышленность, где на главные роли выходят спичечные заводы. В 1928 году на основе нескольких волостей Нижнеломовского уезда формируют Нижнеломовский район.

Достопримечательности

Окрестности Нижнего Ломова хорошо известны верующим и паломникам: в 2 километрах на запад от райцентра находится Успенский Казанский мужской монастырь, заложенный в 17 столетии. Кроме того, в 14 километрах от Нижнего Ломова, на правобережье Мокши расположена Салолейка – святые источники, у которых в 17-18 веках действовал монастырь.

поселения в муниципальном районе Нижнеломовский район
Население
Верхний Ломов, село4.054
Население
Столица Нижний Ломов, город22.678

см. также: Нижнеломовский район - города || Нижнеломовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Нижнеломовский район
Нижний Ломов, железнодорожная станция
Верхний Ломов, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Нижнеломовский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нижнеломовский район в большем размере

Карта муниципального района Нижнеломовский район


Число просмотров: 1818

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика