Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пачелмский район

Пачелмский район

муниципальный район
Население: 15,060 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1318,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Пачелмский район – территориальная единица в западной части Пензенской области. Администрация района находится в рабочем посёлке Пачелма, который расположен в 145 километрах от областного центра по железной дороге ПензаРяжск. Транспортная сеть также представлена автодорогами местно значения и нефтепроводами «Уфа – Запад» и «Дружба». В Пачелме проживает более полвины населения района.

Природные условия

Пачелмский район раскинулся на просторах Средне-Русской равнины, в западных отрогах Приволжской возвышенности. Здесь преобладает волнистая равнинная местность с глубокими оврагами и балками. Земли района лежат на водоразделе Волги и Дона. Крупных рек нет, за исключением Вороны (приток Хопра), истоки которой находятся в полях района. Доминирующий ландшафт – лесостепной, а крупнейший лес расположен между Пачелмой и Титово.

История

В древности на землях района проживали племена срубной культуры (2 тысячелетие до нашей эры), ведущие оседлый образ жизни. К началу нашей эры сюда вторгаются кочевники, под контролем которых регион находился до 16 века. Значительных поселений здесь не было, ибо после монгольского нашествия эти земли причисляли к Дикому Полю. Формально они относились к Золотой Орде и более поздним государствам кочевников, а в конце 16 века присоединены к Московии.

Русские поселения стали возникать лишь в середине 17 столетия – с постройкой оборонной линии и «засечных крепостей», охранявших рубежи страны. Первыми поселенцами были военные, татары и крестьяне, задействованные в строительстве валов и крепостей. С конца 17 века земли района раздаются крупным землевладельцам, что способствовало быстрому развитию помещичьего сельского хозяйства.

Знаковым для района стало строительство железной дороги в 1870-х годах. Пристанционный посёлок, названный по реке Пачелма, уже к началу 20 века был крупнейшим населённым пунктом и хозяйственным центром округи. До революции территория района была поделена между Керенским, Нижнеломовским и Чембарским уездами Пензенской губернии. В 1928 году, при внедрении нового территориального деления, образован Пачелмский район.

центр муниципального района Пачелмский
Население
Столица Пачелма, посёлок городского типа, пгт7.896

см. также: Пачелмский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пачелмский район
Пачелма, вокзал
Выглядовка, железнодорожная станция
Титово, железнодорожная станция
4 км, остановочный пункт
Воденяпино, остановочный пункт
Мичкасы, остановочный пункт
Пятницкое, остановочный пункт
Студеновка, остановочный пункт
Толковка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Пачелмский район
Пачелма, автовокзал
Белынь, автобусная остановка
Калиновка, автобусная остановка
Новая Толковка, автобусная остановка
Пачелма, село, автобусная остановка
Решетино, автобусная остановка
Старая Толковка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пачелмский район в большем размере

Карта муниципального района Пачелмский район


Число просмотров: 1453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика