Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сосновоборский район

Сосновоборский район

муниципальный район
Население: 15,440 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1567,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Сосновоборский район – территориальная единица на востоке Пензенской области с центром в рабочем посёлке Сосновоборск. Район граничит с Ульяновской областью и лежит в стороне от основных транспортных артерий региона.

Природные условия

Территория района раскинулась на холмистой равнине Приволжской возвышенности, в верховьях бассейна реки Сура. Более 40% земель занимают леса, преимущественно хвойные. Район в экологическом плане является наиболее благополучным в области.

История

Этот край заселён ещё в древности. Более всего «наследили» люди, жившие в бронзовом веке – племена срубной культуры, которых считают предками современных финно-угорских народов Поволжья. В раннем средневековье регион был частью Волжской Булгарии, а в 13 веке завоёван монголо-татарами. Впоследствии эти земли населяла мордва под контролем татар. До настоящего времени мордва и татары – крупнейшие этнически группы района после русских.

В состав Русского государства территория Сосновоборского района попала в 17 столетии. Старейшим населённым пунктом считается деревня Русское Труёво, основанная в 1783 году. К тому же периоду относится возникновение Озерков, Марково, Татарского Сыромяса, Шугуево. Первыми поселенцами были военные, охранявшие Казанскую дорогу и подчинявшиеся симбирскому воеводе. Также сюда вписывали крестьян для строительства Сызранской оборонной черты.

В дореволюционное время вследствие малого количества пригодных для сельского хозяйства земель, развиваются ремёсла и лесозаготовка, появляются промышленные объекты. Среди таковых была суконная фабрика в селе Литвиново (ныне Сосновоборск), где выпускалась продукция для армии и рабочих железной дороги. К началу 20 века территория района расположена сразу в трёх губерниях: Пензенской, Саратовской и Симбирской. При внедрении новой административно-территориальной системы в 1928 году несколько волостей на стыке этих губерний объединили в Литвиновский район Кузнецкого округа в Средне-Волжской области. С 1939 года район в составе Пензенской области, а с 1940 года называется Сосновоборским.

поселения в муниципальном районе Сосновоборский район
Население
Индерка, село4.003
Население
Столица Сосновоборск, посёлок городского типа, пгт6.177

см. также: Сосновоборский район - сёла || Сосновоборский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Сосновоборский район
816 км (Благодатка), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сосновоборский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сосновоборский район в большем размере

Карта муниципального района Сосновоборский район


Число просмотров: 1810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика